Рейтинг@Mail.ru
Мощный циклон надвигается на Бангладеш и восточные районы Индии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мощный циклон надвигается на Бангладеш и восточные районы Индии

Читать ria.ru в
Тысячи людей на южном побережье Бангладеш уже покинули свои дома, добровольцы, переезжая из деревни в деревню, через громкоговорители извещают жителей о грядущей опасности и призывают их эвакуироваться в безопасные районы.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Штормовое предупреждение объявлено в среду на юге Бангладеш и востоке Индии в связи с приближением со стороны Бенгальского залива мощного циклона, сообщает агентство Рейтер.

Тысячи людей на южном побережье Бангладеш уже покинули свои дома, добровольцы, переезжая из деревни в деревню, через громкоговорители извещают жителей о грядущей опасности и призывают их эвакуироваться в безопасные районы. Судам дано указание вернуться в порты.

Власти Бангладеш, вместе с тем, не могут предоставить временное прибежище всем нуждающимся. Как отмечает агентство, в уязвимых для штормов прибрежных районах живут почти 10 миллионов человек, однако пункты временной эвакуации могут принять не более полумиллиона жителей.

Управление по метеорологии Бангладеш сообщило, что, по состоянию на 6:00 мск, циклон находился в 850 километрах от берега. Скорость ветра в его эпицентре достигала 185 километров в час. Ожидается, что циклон обрушится на побережье в ближайшие два дня.

Британская система слежения за ураганами (Tropical Storm Risk) классифицирует циклон как шторм четвертой категории опасности. Хотя, по прогнозам специалистов, в ближайшие сутки шторм ослабнет до третьей категории, он все еще будет представлять серьезную опасность.

Бангладеш ежегодно страдает от разрушительных штормов и ураганов, жертвами которых всякий раз становятся сотни людей. Мощный циклон унес жизни более полумиллиона человек в 1971 году, а в 1991 в результате шторма погибли 143 тысячи человек, были разрушены тысячи домов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала