Рейтинг@Mail.ru
Антиохийскому патриарху вручена российская премия - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Антиохийскому патриарху вручена российская премия

Читать ria.ru в
Учрежденная Союзом писателей России и Всемирным русским народным собором премия имени святителя Иоанна Златоуста была вручена во вторник патриарху Великой Антиохии и всего Востока Игнатию IV за вклад в развитие культурных и христианских ценностей.

Блог Юлии Троицкой 

ДАМАСК, 13 ноя - РИА Новости, Юлия Троицкая. Учрежденная Союзом писателей России и Всемирным русским народным собором премия имени святителя Иоанна Златоуста была вручена во вторник патриарху Великой Антиохии и всего Востока Игнатию IV за вклад в развитие культурных и христианских ценностей.

Как рассказал РИА Новости член президиума Собора, который возглавляет патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, Сергей Котькало, это вручение было приурочено к 1600-летию со Дня успения Иоанна Златоуста, который был родом из Антиохии и вел проповедническую деятельность на сирийской земле.

Антиохийский патриарх стал первым зарубежным религиозным деятелем, который удостоился этой премии, учрежденной четыре года назад, в знак особой близости возглавляемой им церкви к РПЦ.

В своем благодарственном слове в адрес Игнатий отметил, что "присуждение этой премии - еще одно свидетельство исторически сложившихся отношений братских церквей, которое подтверждает правильность линии поведения Антиохийской церкви, проповедующей дружбу и любовь с другими христианскими и нехристианскими конфессиями".

По его словам, для Антиохийской церкви Русская православная церковь всегда была и останется настоящей духовной опорой.

Врученная награда была выполнена в виде скульптуры Иоанна Златоуста, которую изваяли заслуженные художники России, живущие в городе Златоусте, Нина и Александр Лоткачевы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала