Рейтинг@Mail.ru
Авиация может войти в систему торговли квотами на выбросы газов в ЕС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиация может войти в систему торговли квотами на выбросы газов в ЕС

Читать ria.ru в
Европарламент на заседании во вторник в Страсбурге одобрил в первом чтении "широким большинством" голосов предложение Еврокомиссии о включении авиационного транспорта в действующую в Евросоюзе систему торговли квотами на выброс углекислого газа, сообщила пресс-служба Европарламента.

БРЮССЕЛЬ, 13 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Европарламент на заседании во вторник в Страсбурге одобрил в первом чтении "широким большинством" голосов предложение Еврокомиссии о включении авиационного транспорта в действующую в Евросоюзе систему торговли квотами на выброс углекислого газа, сообщила пресс-служба Европарламента.

"Важно также, чтобы в эту схему в 2011 году были включены как внутренние авиарейсы ЕС, так и межконтинентальные, совершающие взлеты и посадки в Европе", - приводятся в пресс-релизе слова специального парламентского докладчика Питера Лиза.

Согласно приведенной им информации, две трети эмиссии углекислого газа происходит при выполнении именно межконтинентальных авиарейсов. При этом парламентарий высказался за скорейшее применение в глобальном масштабе европейской системы торговли квотами на выброс CO2.

Члены Европарламента проголосовали также за включение в нее авиалайнеров, производящих перевозки правительственных делегаций. "Правительства (стран ЕС) должны подать в этом пример и не иметь привилегий", - указал Лиз.

В июне этого года предложение Еврокомиссии о включении авиатранспорта в европейскую системы квотной торговли одобрили министры транспорта 27 стран-членов ЕС.

Эта региональная организация выступает за обеспечение глобального подхода - с участием третьих стран - по обеспечению вклада мирового авиатранспорта в борьбу с климатическими изменениями.

Согласно данным Европейского экологического агентства, в странах ЕС объемы выбросов авиатранспортом газов, вызывающих парниковый эффект, увеличились по сравнению с 1997 годом на 96%.

В соответствии с Киотским протоколом, подписанным в 1997 году, Евросоюз обязался сократить вредные выбросы в атмосферу на 8% по отношению к уровню 1990 года. После истечения срока действия этого международного соглашения ЕС намерен в одностороннем порядке снизить эмиссию парниковых газов на 20% к 2020 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала