Рейтинг@Mail.ru
В Польше завершено формирование нового коалиционного правительства - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше завершено формирование нового коалиционного правительства

Читать ria.ru в
На встрече с председателем Польской крестьянской партии Вальдемаром Павляком (Waldemar Pawlak) окончательно "были разделены портфели в новом составе правительства".

ВАРШАВА, 13 ноя - РИА Новости, Леонид Свиридов. В Польше завершено формирование нового коалиционного правительства, сообщил журналистам премьер-министр Польши, лидер партии "Гражданская платформа" Дональд Туск (Donald Tusk) во вторник на специальном брифинге в Сейме Польши.

По его словам, на встрече с председателем Польской крестьянской партии Вальдемаром Павляком (Waldemar Pawlak) окончательно "были разделены портфели в новом составе правительства".

Решено, что министром труда станет представительница Польской крестьянской партии, министром регионального развития - "Гражданской платформы".

Туск отметил, что в среду лично официально представит президенту Польши персональный состав кабинета министров.

Назначенный премьер-министр Польши вновь подтвердил, что новым главой МИД Польши станет Радослав Сикорский, несмотря на сопротивление президентского дворца.

Туск сообщил также, что приведение к присяге нового правительства страны ожидается в президентском дворце в Варшаве утром в пятницу, 16 ноября. "Сразу же после церемонии мы проведем первое заседание нового кабинета министров", - сказал он.

На заседании Национального совета "Гражданской платформы" (PO) 10 ноября было принято решение о создании коалиции с Польской крестьянской партией (PSL). В тот же день аналогичное решение принял Высший совет PSL.

В новом составе кабинета министров председатель PSL Вальдемар Павляк будет вице-премьером и министром экономики.

PO и PSL имеют в сумме 240 депутатских мандатов в новом парламенте. Для утверждения правительства необходим 231 голос.

Предполагается, что 23 ноября Туск выступит с программной речью в парламенте страны, после чего депутаты проголосуют за доверие новому коалиционному правительству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала