Рейтинг@Mail.ru
Сторонники экс-премьера Пакистана Бхутто начали марш протеста - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники экс-премьера Пакистана Бхутто начали марш протеста

Читать ria.ru в
Колонна протестующих и более 100 автомобилей начала движение из Лахора в сторону города Касур. Представители партии утверждают, что к ним намерены присоединиться еще тысячи сторонников.

ИСЛАМАБАД, 13 ноя - РИА Новости, Евгений Пахомов. Активисты Партии пакистанского народа (ППН), которой руководит экс-премьер и известный оппозиционный лидер Беназир Бхутто, начали во вторник марш протеста, сообщают пакистанские СМИ.

Накануне вечером власти поместили лидера ППН Бхутто под домашний арест на семь суток, чтобы она не смогла возглавить марш протеста против введения в стране режима чрезвычайного положения.

Колонна протестующих и более 100 автомобилей начала движение из Лахора в сторону города Касур. Представители партии утверждают, что к ним намерены присоединиться еще тысячи сторонников.

Участники акции планируют пройти около 300 километров из Лахора в столицу Исламабад, останавливаясь для проведения митингов. ППН рассчитывает, что акция может занять три-четыре дня.

Бхутто заявила в понедельник, что призывает весь Пакистан принять участие в марше. Власти решительно настроены воспрепятствовать этому шествию.

В Пакистане в 3 ноября был объявлен режим чрезвычайного положения, приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и ряд других городов введены войска. Власти объясняют введение чрезвычайного положения активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов.

Бхутто, в течение последних восьми лет проживавшая в эмиграции, прибыла на родину 18 октября. Через несколько часов после прилета  [-video:84560224-]на ее кортеж было совершена террористическая атака, в результате которого около 140 человек погибли и более 500 были ранены. Однако Бхутто заявила, что намерена остаться в стране и участвовать в предстоящих парламентских выборах. Она выступила против решения военного президента страны генерала Первеза Мушаррафа объявить режим чрезвычайного положения, назвав его "неконституционным".

На прошлой неделе власти Пакистана уже отдавали приказ о домашнем аресте экс-премьера, объясняя это решение желанием избежать нападений террористов, но в тот же день приказ был отменен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала