Рейтинг@Mail.ru
Хунта и оппозиция Мьянмы готовы к переговорам при посредничестве ООН - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хунта и оппозиция Мьянмы готовы к переговорам при посредничестве ООН

Читать ria.ru в
Генсек ООН призвал стороны "удвоить усилия" ради достижения национального примирения на основе построения демократии и полного соблюдения прав человека.

ООН, 13 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Военное правительство и оппозиция Мьянмы готовы к переговорам о национальном примирении при посредничестве ООН, заявил генсек сообщества наций Пан Ги Мун.

"Начат процесс, который дает надежду на значимый и содержательный диалог с конкретным итогом, который будет достигнут к согласованному сроку", - говорится в заявлении Пан Ги Муна, распространенном в штаб-квартире ООН после встречи генсека со своим спецпосланником Ибрагимом Гамбари.

Гамбари завершил свою вторую посредническую миссию в Мьянму, где провел переговоры как с главой правительства, так и с лидером оппозиции, нобелевским лауреатом Аунг Сан Су Чжи.

Генсек ООН призвал стороны "удвоить усилия" ради достижения национального примирения на основе построения демократии и полного соблюдения прав человека.

Председатель Генассаблеи Срджан Керим после встречи с Гамбари также приветствовал готовность сторон к переговорам без предварительных условий.

Пан Ги Мун и Керим отметили, что власти Мьянмы впервые за четыре года допустили в страну специального докладчика Совета по правам человека Паулу Сержиу Пинейру. Центр новостей ООН сообщил, что в понедельник Пинейру посетил несколько монастырей, активно вовлеченных в массовые протесты.

Волнения в Мьянме начались в сентябре после повышения цен на бензин, затем протесты переросли в политические. ООН вмешалась в ситуацию после жесткого разгона демонстраций, число жертв которого пытается определить спецдокладчик по правам человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала