Рейтинг@Mail.ru
"Кристис" расследует происхождение похищенных из России документов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Кристис" расследует происхождение похищенных из России документов

Читать ria.ru в
Представитель аукционного дома отметил также, что ни один из лотов, имущественные права на которые сомнительны, продан не будет.

ЛОНДОН, 12 ноя - РИА Новости, Екатерина Забровская. Аукционный дом "Кристис" (Christie's), на ноябрьские торги которого выставлены более 40 предположительно похищенных из России документов, в настоящее время проводит свое расследование происхождения этих лотов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы аукционного дома Мэтью Пэтон.

"Кристис" тесно сотрудничает с Росохранкультурой и проводит дополнительное расследование происхождения этих объектов", - сказал Пэтон.

Представитель аукционного дома отметил также, что ни один из лотов, имущественные права на которые сомнительны, продан не будет.

"Мы задействовали существенные ресурсы для того, чтобы устанавливать происхождение всех объектов, выставляемых на торги", - подчеркнул Пэтон.

В понедельник Росохранкультура сообщила, что обнаружила на торгах "Кристис" более 40 похищенных документов из Российского государственного военного архива (РГВА). Документы выставлены на торги аукционного дома, которые должны пройти 29 ноября этого года.

Впервые хищение архивных документов из РГВА было обнаружено в 2003 году, когда Росохранкультура стала "вылавливать" их на зарубежных аукционах.

Более 80 документов были обнаружены на аукционных торгах в США, и их удалось вернуть в июле 2007 года с помощью американских служб.

В 2006 году, также при продаже на "Кристис", были обнаружены и возвращены похищенные в 2000-х годах из Российского государственного архива литературы и искусства города Москвы рисунки архитектора Якова Чернихова. Тогда прокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения архивных материалов.

Отдельные документы были выявлены Россвязьохранкультурой и на Международном антикварном салоне, проходившем в Москве в 2007 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала