Рейтинг@Mail.ru
В Северной Осетии ждут возвращения Калоева из швейцарской тюрьмы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Северной Осетии ждут возвращения Калоева из швейцарской тюрьмы

Читать ria.ru в
Россиянин Виталий Калоев, осужденный в Швейцарии за убийство авиадиспетчера и освобожденный досрочно, в понедельник может прибыть в Москву, сообщил РИА Новости президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров. (Суд в Швейцарии над россиянином Виталием Калоевым. Справка)

Суд в Швейцарии над россиянином Виталием Калоевым. Справка  

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости.
Россиянин Виталий Калоев, осужденный в Швейцарии за убийство авиадиспетчера и освобожденный досрочно, в понедельник может прибыть в Москву, сообщил РИА Новости президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

"Когда и каким рейсом, я не знаю. По моим сведениям, швейцарская миграционная служба должна сопровождать его и посадить в самолет. Или, может быть, даже сопровождать до Москвы", - сказал Мамсуров.

Сообщив, что не планирует встречать Калоева, глава Северной Осетии призвал не превращать происходящее в спектакль. "Он (Калоев) не хочет, и я разделяю его мнение, чтобы из него делали национального героя. Важно, что государство его не оставило, но его возвращение не нужно превращать в спектакль или шоу", - сказал Мамсуров.

В ночь на 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером столкнулись Ту-154 Башкирских авиалиний и грузовой Боинг компании DHL. Тогда погиб 71 человек, включая 45 детей, летевших на каникулы в Испанию. Катастрофа произошла в зоне ответственности авиадиспетчерской компании "Скайгайд".

Виталий Калоев потерял в этой катастрофе всю свою семью - жену, дочь и сына. В октябре 2005 года суд Цюриха признал его виновным в умышленном убийстве авиадиспетчера и приговорил к восьми годам тюрьмы строгого режима. В июне этого года суд смягчил приговор, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев тюрьмы. Федеральный верховный суд Швейцарии в минувший четверг принял решение о досрочном освобождении Калоева.

"Он хочет вернуться тихо, спокойно, пообщаться с родственниками, сходить на кладбище. А потом будем думать, как ему помочь... Калоеву сейчас надо придти в себя, поможем с работой, а пока лезть в душу не стоит", - сказал РИА Новости президент Северной Осетии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала