Рейтинг@Mail.ru
Уругвай закрыл границу с Аргентиной из-за конфликта вокруг ЦБК - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уругвай закрыл границу с Аргентиной из-за конфликта вокруг ЦБК

Читать ria.ru в
Аргентинская сторона считает, что строительство комбината приведет к загрязнению окружающей среды, в частности, реки Уругвай, что скажется на здоровье проживающих там людей.

БУЭНОС-АЙРЕС, 10 ноя - РИА Новости. Юрий Николаев. Президент Уругвая Табаре Васкес (Tabare Vazquez) приказал Минобороны закрыть границу с Аргентиной, опасаясь проникновения на территорию страны аргентинцев, протестующих против запуска построенного в Уругвае целлюлозно-бумажного комбината.

Как сообщают уругвайские СМИ, ВВС Уругвая также получили приказ воспрепятствовать полетам авиации в приграничной пятикилометровой зоне вокруг комбината, принадлежащего финскому концерну "Мется-Ботниа".

Аргентинская сторона считает, что строительство комбината приведет к загрязнению окружающей среды, в частности, реки Уругвай, что скажется на здоровье проживающих там людей. Власти Уругвая ввели чрезвычайные меры, чтобы избежать на территории страны возможных массовых акций протеста аргентинцев из приграничных районов.

Президент Уругвая, который находится в Чили на Ибероамериканском саммите, заявил, что эти меры направлены на то, чтобы "избежать более серьезных проблем". По его словам, "ограничения будут действовать столько времени, сколько это будет необходимо".

Конфликт вокруг комбината продолжается уже два года. Все это время жители приграничных аргентинских городов постоянно блокировали дороги и мосты, ведущие в Уругвай. По оценкам уругвайской стороны, ущерб, нанесенный экономике Уругвая, составил сотни миллионов долларов.

Выступая на Ибероамериканском саммите в Сантьяго, лидер Уругвая сравнил действия Буэнос-Айреса с американской блокадой Кубы.

"Любые блокады абсолютно незаконны и наносят серьезный ущерб мировому сообществу", - сказал Табаре Васкес.

После того все попытки урегулировать спорный вопрос на двустороннем уровне оказались безуспешными, Аргентина направила иск в Гаагский международный трибунал. Однако суд отказал в удовлетворении иска Аргентины к Уругваю.

Основным аргументом в пользу запрета строительства комбинатов, по мнению аргентинской стороны, является нарушение Уругваем договора, подписанного с Аргентиной в 1975 году, согласно которому строительство промышленных объектов в прилегающих к реке Уругвай районах может осуществляться только по взаимному согласованию.

В свою очередь, Уругвай обвиняет Аргентину в попытках экономической дискриминации. Уругвайская сторона считает, что претензии Аргентины беспочвенны, так как проведенные ранее независимые международные экологические экспертизы исключили возможность причинения ущерба окружающей среде.

Для того чтобы уладить конфликт был даже привлечен специальный посланник короля Испании, известный испанский дипломат Хуан Антонио Янес (Juan Antonio Yanez).

Однако и его посреднические усилия успеха не принесли, о чем было официально признано на проходящем в эти дни Ибероамериканском саммите в Чили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала