Рейтинг@Mail.ru
Французский писатель Бегбедер представил новую книгу о России - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Французский писатель Бегбедер представил новую книгу о России

Читать ria.ru в
В книжном магазине "Москва" к 19.00 мск, по оценкам корреспондента РИА Новости, собралось около 200 поклонников творчества Бегбедера. Жаждущие получить автограф знаменитого француза с книгами в руках выстроились в длинную очередь.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Знаменитый французский писатель Фредерик Бегбедер, прибывший в Москву, чтобы представить новый роман "Идеаль", встретился в четверг со своими российскими читателями и был приятно удивлен их большим числом.

В книжном магазине "Москва" к 19.00 мск, по оценкам корреспондента РИА Новости, собралось около 200 поклонников творчества Бегбедера. Жаждущие получить автограф знаменитого француза с книгами в руках выстроились в длинную очередь.

Бегбедер не заставил себя долго ждать и минут через 15 появился у входа. Элегантно одетый, в черной водолазке и такого же цвета пиджаке, он прошел вдоль всей очереди из одного конца магазина в другой, с удивлением разглядывая посетителей, которые встретили своего кумира аплодисментами.

Первые слова Бегбедер произнес по-русски: "Я - москвич!". А после пояснил уже по-французски: "Я часто приезжал в Москву и решил написать книгу, действие которой происходило бы здесь, чтобы стать москвичем".

В романе "Идеаль" писатель возвращает на сцену героя своего романа "99 франков" по имени Октав Паранго. На этот раз успешный и циничный рекламист приезжает в Россию, где ищет новое "рекламное лицо" для мирового гиганта косметической индустрии.

Бегбедер признался, что не надеялся, будто читатели примут его новую книгу с восторгом. "Если честно, во время написания книги, я думал, что больше уже никто не придет ко мне за автографом, потому что герой книги - достаточно неприятный тип, который ведет себя плохо, плохо обращается с хорошенькой молодой русской девушкой", - сказал он, добавив, что во французском издании название книги звучит так: "Спасите, извините".

По его мнению, самой большой проблемой современного общества является его саморазрушение. "Мы совершили переход из общества потребления к обществу соблазна, и эти постоянные соблазны нас просто сводят с ума", - отметил он.

"Я предлагаю два выхода из ситуации - религия и отцовство. Красота сегодня стала утопией, и вы в России отлично знаете, что утопии бывают очень разрушительны. Платон говорит, что поиск красоты - это жажда Бога, и я решил, что мне наверное следует согласиться с Платоном", - сказал автор.

В следующем году в российский прокат выйдет фильм, снятый по бестселлеру Бегбедера "99 франков", в которой автор сыграл небольшую роль, переодевшись женщиной.

На вопрос, почему он не исполнил роль главного героя книги - Октава, Бегбедер ответил, что не считает себя актером. "Я всего лишь автор", - отметил он.

Автограф-сессия в книжном магазине "Москва" продолжалась около двух часов. Издатели Бегбедера вынуждены были приостановить ее и пригласили всех желающих на новую встречу с автором "Идеаля" 9 ноября в Московский дом книги на Новом Арбате.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала