Рейтинг@Mail.ru
Болгарские медики рассказали парламенту Франции о пережитом в Ливии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгарские медики рассказали парламенту Франции о пережитом в Ливии

Читать ria.ru в
"Наша жизнь была поломана, наша жизнь была разрушена", - сказал врач палестинского происхождения Ашраф Ахмед Гомма аль-Хагуг крайне взволнованным голосом, добавив, что над ним совершали "сексуальное насилие" и применяли пытки, такие, например, как электрошок.

ПАРИЖ, 8 ноя - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Пятеро болгарских медиков рассказали о том, что им пришлось пережить в течение восьми лет заключения в ливийской тюрьме, выступив перед специальной комиссией Национальной ассамблеи Франции по расследованию обстоятельств их освобождения.

"Наша жизнь была поломана, наша жизнь была разрушена", - сказал врач палестинского происхождения Ашраф Ахмед Гомма аль-Хагуг крайне взволнованным голосом, добавив, что над ним совершали "сексуальное насилие" и применяли пытки, такие, например, как электрошок.

По словам медиков, под пытками они дали признательные показания, чтобы "прекратить этот ад на Земле".

"Нас пытали для того, чтобы мы признались в том, чего никогда не делали", - сказала медсестра Нася Ненова.

Болгарские медики выразили свою признательность ЕС, Франции и лично экс-супруге Николя Саркози Сесилии, принявшей активное участие в операции по их освобождению.

"Это особенная, удивительная женщина, и я буду ей благодарна всю свою жизнь", - сказала медсестра Снежана Димитрова.

Ашраф Ахмед Гомма аль-Хагуг выразил разочарование тем, что ливийский лидер Муаммар Каддафи скоро посетит Францию с официальным визитом. "Свободной стране, такой как Франция, не стоит иметь ничего общего с этим диктаторским режимом", - сказал он.

Что касается цели заседания комиссии - выяснения обстоятельств освобождения медиков, то ничего нового узнать не удалось, так как, по словам болгарских гостей, они не располагают информацией о переговорах.

"Вокруг нас существует что-то вроде тайны. Заключала ли Франция какие-то соглашения в обмен на наше освобождение? Мы последние, кто сможет Вам на это ответить", - сказала Ненова.

Комиссия из 30 человек под председательством депутата от Социалистической партии Московиси, созданная по инициативе левой оппозиции, впервые за историю Пятой республики расследует вопрос внешней политики Франции. Прежде всего ее интересует роль экс-супруги президента Франции Сесилии Саркози в освобождении болгарских медсестер.

Комиссия будет собираться по четвергам до 13 декабря.

Бывшая супруга президента Франции Николя Саркози приняла активное участие в освобождении болгарских медиков, полетев в Ливию лично вместе с еврокомиссаром Бенитой Ферреро-Вальднер. Оппозиция и пресса дали негативную оценку вмешательству первой леди Франции, посчитав это пиар-ходом и утверждая, что никакой личной заслуги жены президента в освобождении нет, так как переговоры с Ливией длились уже многие годы.

Кроме того, в прессе появилась информация, будто Париж и Триполи подписали секретный договор о сотрудничестве в области обороны в обмен на освобождение медиков. Однако глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил, что в документах, подписанных с Ливией, не идет речь об оказании военной помощи этой стране в случае нападения, "как полагают некоторые".

Пять болгарских медсестер и палестинский врач, ныне гражданин Болгарии, были приговорены к смертной казни по обвинению в умышленном заражении ВИЧ ливийских детей, однако после подписания договора между ЕС и Ливией о предоставлении медпомощи их отправили в Болгарию, где президент Георгий Пырванов подписал указ об их помиловании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала