Рейтинг@Mail.ru
Накануне заседания суда в Швейцарии родные Калоева зарезали барана - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Накануне заседания суда в Швейцарии родные Калоева зарезали барана

Читать ria.ru в
"Вся наша родня и соседи молились за него, и Бог, наверное, помог ему в этом", - сказала старшая сестра Виталия Калоева Зоя. "Наконец-то правда восторжествовала, спасибо тем судьям, которые приняли участие в его судьбе".

ВЛАДИКАВКАЗ, 8 ноя - РИА Новости. Накануне дня заседания швейцарского суда родные Виталия Калоева по осетинскому обычаю зарезали жирного барана и вознесли молитвы к Богу в святой роще Хетага.

"Вся наша родня и соседи молились за него, и Бог, наверное, помог ему в этом", - сказала старшая сестра Виталия Калоева Зоя.

"Наконец-то правда восторжествовала, спасибо тем судьям, которые приняли участие в его судьбе и сказали: "Это человек, который потерял свою семью, самое дорогое, что у него есть, не надо так сурово наказывать", - добавила она.

Брат Виталия Калоева Константин сказал, что пока неизвестно, как скоро Виталий попадет домой. "Его должны вывезти из тюрьмы и передать миграционной службе. Как долго это будет происходить, день-два, а может быть, неделю, сказать трудно. Это ведь Швейцария", - посетовал он.

Константин Калоев сказал, что сейчас трудно прогнозировать, какова будет реакция Виталия, когда он вернется домой. "Я как близкий человек и врач, могу сказать, что всего можно ожидать. Человек перенес такие стрессы и страшные трагедии", - заметил он. Он уточнил, что семья сделает все, чтобы Виталий мягко вошел в эту ситуацию. "Он человек мужественный, я думаю, что справится", - сказал Константин.

Он также подчеркнул, что Виталия дома встретят без помпезности.

В четверг федеральный Верховный суд Швейцарии постановил немедленно освободить россиянина Виталия Калоева, осужденного за убийство диспетчера "Скайгайд". Суд отклонил апелляцию прокуратуры Цюриха, которая протестовала против досрочного освобождения Калоева, отбывшего две трети своего наказания. Калоев считал диспетчера виновным в гибели его семьи в авиакатастрофе над Боденским озером в Германии.

В ночь на 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой "Боинг" компании DHL. Тогда погиб 71 человек, включая 45 детей, летевших на каникулы в Испанию. Виталий Калоев потерял в этой катастрофе всю свою семью - жену, дочь и сына. Катастрофа произошла в зоне ответственности компании "Скайгайд", которая отвечала за диспетчерское обеспечение полетов.

В октябре 2005 года суд Цюриха признал Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил его к восьми годам тюрьмы строгого режима. В июне этого года суд смягчил приговор Калоева, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев тюрьмы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала