Рейтинг@Mail.ru
Глава Северной Осетии благодарен адвокатам Виталия Калоева - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Северной Осетии благодарен адвокатам Виталия Калоева

Читать ria.ru в
"Я был в постоянном контакте со всеми, от кого зависела судьба Виталия. Я надеялся и ждал, что швейцарский суд вынесет справедливое решение", - сказал он РИА Новости.

ВЛАДИКАВКАЗ, 8 ноя - РИА Новости, Альбина Олисаева. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров надеялся, что швейцарский суд вынесет справедливое решение по делу Виталия Калоева, освобожденного в четверг из заключения, и благодарен всем, кто принял участие в судьбе Калоева.

"Я был в постоянном контакте со всеми, от кого зависела судьба Виталия. Я надеялся и ждал, что швейцарский суд вынесет справедливое решение", - сказал он РИА Новости.

Федеральный верховный суд Швейцарии в четверг, рассмотрев апелляцию прокурора, принял решение о досрочном освобождении Виталия Калоева, обвиняемого в убийстве авиадиспетчера швейцарской компании "Скайгайд". Калоев считал диспетчера виновным в гибели его семьи в авиакатастрофе над Боденским озером в Германии.

"Я почувствовал, что справедливость есть, ее можно добиться, если не сидеть сложа руки", - сказал Мамсуров.

"Сегодня я больше думаю о том, в чем мы, к сожалению, помочь Виталию не можем, о том, как не просто ему будет", - добавил он.

Мамсуров пообещал сделать все, что от него зависит, чтобы Калоеву "жилось и работалось в Осетии спокойно". Он нисколько не сомневается в том, что Калоев обязательно вернется на родину .

Мамсуров выразил благодарность адвокатам Виталия Калоева, которые "все время, пока шли судебные слушания, занимали принципиальную позицию, настойчиво и мужественно отстаивая интересы российского гражданина"

Он также отметил особую роль министерства иностранных дел России в положительном решении суда по делу его соотечественника и поблагодарил лично главу МИД Сергея Лаврова. "Мы всегда чувствовали эту поддержку", - сказал глава Северной Осетии.

Сам Мамсуров один неоднократно выезжал в Швейцарию и встречался с послом России в Швейцарии Владимиром Сергеевым.

В октябре 2005 года суд Цюриха признал Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил его к восьми годам тюрьмы строгого режима. Однако в июне этого года суд смягчил приговор Калоева, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев тюрьмы. Калоев, отбыв две трети своего наказания, мог быть освобожден досрочно уже в конце августа этого года, однако прокурор опротестовал это решение в Федеральном суде Швейцарии - высшей судебной инстанции страны.

В ночь на 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером столкнулись Ту-154 Башкирских авиалиний и грузовой Боинг компании DHL. Тогда погиб 71 человек, включая 45 детей, летевших на каникулы в Испанию. Виталий Калоев потерял в этой катастрофе всю свою семью - жену, дочь и сына.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала