Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд РФ отказался реабилитировать царскую семью - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Верховный суд РФ отказался реабилитировать царскую семью

Читать ria.ru в
Верховный суд России отказался реабилитировать Николая Второго и членов его семьи, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Верховный суд России отказался реабилитировать Николая Второго и членов его семьи, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, надзорная инстанция признала законным и обоснованным заключение Генпрокуратуры РФ о признании членов царской семьи не подлежащими реабилитации.

"Судебная коллегия определила признать Романовых не подлежащими реабилитации", - говорится в постановлении суда. Мотивы принятия такого решения пока неизвестны, поскольку суд огласил только резолютивную часть постановления.

В ходе заседания представитель Генпрокуратуры Инесса Ковалевская заявила, что заключение Генпрокуратуры об отказе реабилитировать членов царской семьи является законным и обоснованным.

Она сообщила, что 19 августа 1993 года было возбуждено уголовное дело по факту убийства членов семьи Романовых. Следствие длилось пять лет, и прокуратура пришла к выводу, что Романовы были расстреляны представителями исполнительной власти, которые превысили свои должностные полномочия, отметила Ковалевская.

По ее данным, в ходе расследования были изучены многочисленные письма, телеграммы и воспоминания очевидцев, однако эти документы не могут заменить судебного акта. Следствие также неоднократно направляло запросы во все архивы России и некоторые архивы США, Дании, Германии и Великобритании, в личные архивы.

"Собранный материал дал следствию возможность прийти к категорическому выводу, что официального решения о расстреле Романовых не принималось", - отметила представитель Генпрокуратуры.

Судебного решения о расстреле Николая Второго и членов его семьи также обнаружено не было.

Генпрокуратура считает, что Романовых не в чем реабилитировать, поскольку реабилитация - это освобождение от ложных обвинений, а царскую семью ни в чем не обвиняли.

Адвокат царской семьи Герман Лукьянов заявил, что решение о расстреле Романовых принимал Уральский областной совет.

"Как известно, большевики передали всю власть советам, в том числе и судебную власть, поэтому решение Уральского областного совета приравнивается к судебному решению", - отметил защитник.

Лукьянов сообщил, что после расстрела Владимиру Ленину была направлена телеграмма о том, что Николай Второй и члены его семьи расстреляны (по обвинению в бесчисленных кровавых насилиях над русским народом).

Таким образом, утверждает Лукьянов, есть все основания для реабилитации семьи Романовых. Он попросил суд признать царскую семью необоснованно репрессированной и выдать справки о реабилитации.

Суд поддержал позицию прокуратуры.

Лукьянов намерен оспорить это решение в президиуме Верховного суда, а также в международных юридических инстанциях.

Генпрокуратура РФ уже дважды отказалась реабилитировать членов семьи Романовых, не признав их жертвами политических репрессий из-за отсутствия официальных решений судебных или внесудебных органов, наделявшихся судебными функциями, о применении к погибшим репрессии. Наличие такого решения является одним из обязательных условий для решения вопроса о реабилитации.

Великая княгиня Мария Романова пытается добиться реабилитации Николая, Александры, Алексея, Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии Романовых с 2005 года.

Последний российский император Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

Церковь причислила императора Николая Второго к лику святых как страстотерпца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала