Рейтинг@Mail.ru
Дель Понте: арест Младича доказывает сотрудничество Сербии с МТБЮ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дель Понте: арест Младича доказывает сотрудничество Сербии с МТБЮ

Читать ria.ru в
Карла дель Понте считает, что власти Сербии стремятся сотрудничать с МТБЮ и это стремление отражает их "подлинную политическую волю".

ГААГА, 7 ноя - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте считает, что власти Сербии стремятся сотрудничать с МТБЮ и это стремление отражает их "подлинную политическую волю", заявила в среду РИА Новости официальный представитель главного прокурора Ольга Кавран (Olga Kavran).

По ее словам, президент Сербии Борис Тадич и премьер-министр Воислав Коштуница сказали во время недавней встречи с Дель Понте в Белграде, что арест все еще скрывающихся от МТБЮ четырех обвиняемых, включая бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича в интересах Сербии и сербские власти полны решимости задержать их и передать международному трибуналу в Гааге.

"Кроме того, сотрудничество Белграда с гаагским трибуналом проявляется в том, что офису главного прокурора МТБЮ предоставлен доступ к архивам Агентства информации по вопросам безопасности (Security Information Agency), хотя еще пару недель назад в доступе к этим архивам ей отказывали. Дель Понте и сотрудникам ее офиса предоставлен также беспрепятственный доступ к архиву сербского военного суда передан ряд запрошенных ею документов", - отметила Кавран.

Кавран скаала, что сербские власти теперь подробно информируют офис главного прокурора МТБЮ о своих усилиях, предпринимаемых с целью ареста скрывающихся от трибунала лиц, об их предполагаемом местонахождении. В этой связи Дель Понте, по словам ее представителя, надеется, что такая позиция Белграда приведет к аресту Младича и других беглецов.

После того, как Дель Понте сообщила о стремлении Белграда к сотрудничеству с МТБЮ, комиссар Европейского союза по вопросам расширения Олли Рен вместе с президентом Сербии Тадичем парафировал в среду в Брюсселе Соглашение о стабилизации и ассоциации.

Парафирование соглашения, видимо, призвано ослабить националистические выступления в Сербии в связи с возобновившемся сегодня в гаагском трибунале процессом над лидером Сербской радикальной партии Воиславом Шешелем.

Предполагаемое в будущем году подписание этого соглашения должно открыть путь к членству Сербии в ЕС. "Какие условия в конце концов выдвинет ЕС для подписания соглашения с Сербией - решать Евросоюзу, но его представители неоднократно заявляли, что таким условием является сотрудничество в полной мере с Международным трибуналом для бывшей Югославии. А Дель Понте придерживается мнения, что о сотрудничестве Белграда с МТБЮ в полной мере можно будет говорить только, когда Младич окажется в тюрьме ООН в Гааге", - сказала Кавран.

В этой связи, Кавран выразила уверенность, что если сербские власти захотят, они смогут арестовать Младича.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала