Рейтинг@Mail.ru
Окруашвили называет себя "политическим беженцем" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окруашвили называет себя "политическим беженцем"

Читать ria.ru в
"Я был вынужден стать политическим беженцем из-за режима Саакашвили. Я хочу вернуться в Грузию полноценным, не знаю когда, но это обязательно будет. Я только и делаю, что думаю, как бы вынудить тебя (президента Грузии) убраться из страны", - сказал Ираклий Окруашвили. (Oкруашвили - с поля. Oпозиция берёт тайм-аут)

Ираклий Окруашвили. Биография
Oкруашвили - с поля. Oпозиция берёт тайм-аут

ТБИЛИСИ, 5 ноя - РИА Новости, Марина Кварацхелия.
Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, обвиненный Генпрокуратурой страны по четырем статьям УК, считает себя "политическим беженцем".

В интервью телекомпании "Имеди" в понедельник вечером из Мюнхена, Окруашвили сказал, что его практически выдворили из Грузии.

"Я был вынужден стать политическим беженцем из-за режима Саакашвили. Я хочу вернуться в Грузию полноценным, не знаю когда, но это обязательно будет. Я только и делаю, что думаю, как бы вынудить тебя (президента Грузии) убраться из страны", - сказал он.

Он отметил, что в ночь отъезда из Тбилиси его привели прямо к трапу самолета, посадили в него и выдворили из страны. При этом экс-министр признал, что действительно просил Генпрокуратуру возможность выехать за пределы страны для лечения и подписал соответствующий документ.

"Во время моего нахождения в изоляторе мне предлагали самые роскошные условия ради того, чтобы я отказался от политической деятельности", - сказал он.

На вопрос журналиста о том, как удалось правоохранительным структурам получить от него признание, Окруашвили сказал, что при этом оказывалось на него давление "в чисто человеческом плане".

"Никаких веществ или каких-то лекарств мне не делали. Не думаю, чтобы они (власти) на это могли пойти", - сказал он.

Окруашвили говорит, что не хочет касаться темы тех обвинений, которые он выдвинул в сентябре в эфире телекомпании "Имеди", так как "это тяжелый для меня вопрос".

В эфире телекомпании Окруашвили обвинил Саакашвили в подготовке плана физической ликвидации бизнесмена Бадри Патаркацишвили и в коррупции. Окруашвили также сказал, что ему известно о том, что бывший премьер-министр Грузии Зураб Жвания погиб не там, где было найдено его тело. Позднее на допросе Окруашвили отказался от своих слов и сказал, что делал эти заявления с целью получить политические дивиденды.

Говоря о сумме залога в 10 миллионов лари (6 миллионов долларов), Окруашвили отметил, что эти деньги он не платил.

"Эту сумму заставили выплатить бизнесмена двора Саакашвили Тамаза Нижарадзе, который работает в порте Поти", - сказал Окруашвили.

Экс-министр подчеркнул, что все обвинения высказанные им в адрес Саакашвили это правда и соответствующие документы у него имеются.

"Естественно, доказать это в условиях нынешней судебной системы в Грузии я не могу. Если будет теоретическая возможность того, что это дело рассмотрит суд какого-либо государства, я ему (Саакашвили) все это докажу", - сказал Окруашвили.

Окруашвили обвиняется по четыре статьям УК Грузии - вымогательство, отмывание денег, превышение должностных полномочий и служебная халатность. Во время допроса он частично признал себя виновным по предъявленным статьям. Суд изменил экс-министру обороны меру пресечения "двухмесячное предварительное заключение" на "освобождение под залог" до суда на сумму более 6 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала