Российские шахматисты выиграли командный чемпионат Европы - РИА Новости, 07.06.2008

Российские шахматисты выиграли командный чемпионат Европы

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Мужская сборная России досрочно, за тур до окончания соревнований, выиграла командный чемпионат Европы, который проходит в эти дни в Греции.

В 8-м туре первенства, состоявшемся в понедельник, российские шахматисты встречались с командой Испании. Лидер испанцев Алексей Широв обыграл Александра Морозевича, на четвертой доске Дмитрий Яковенко заставил сдаться Ибрагима Хамракулова. Александр Грищук и Евгений Алексеев свои партии свели к ничьей, и матч завершился со счетом 2:2.

Победная серия сборной России, которая неизменно побеждала в предыдущих семи матчах, прервалась, но это не помешало отпраздновать итоговый успех. В активе россиян стало 15 очков (два очка за победу, одно - за ничью). Находящаяся на втором месте команда Армении, не сумев обыграть азербайджанцев (2:2), набрала 12 очков и настичь россиян уже не сможет.

Близка к победе на чемпионате и женская сборная России. В 8-м туре россиянки разгромили представительниц Нидерландов со счетом 3,5:0,5 благодаря победам Александры Костенюк, Надежды Косинцевой и Екатерины Корбут и ничьей Татьяны Косинцевой. Сборная Польши, которая до этого тура также имела 12 очков, напротив, проиграла - 1,5:2,5 в матче с армянками. Таким образом, в заключительном туре российских шахматисток устроит ничья.

Чемпионат Европы проходит с 28 октября по 6 ноября, звание лучшей команды континента разыгрывают 40 мужских и 30 женских национальных команд. Соревнования проходят по швейцарской системе в девять туров.