Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Германии призвал к реальным шагам по сохранению режима ДОВСЕ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Германии призвал к реальным шагам по сохранению режима ДОВСЕ

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал государства-члены Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) реальными шагами продемонстрировать свое желание сохранить "режим ДОВСЕ".

БЕРЛИН, 4 ноя - РИА Новости, Ольга Семенова. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал государства-члены Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) реальными шагами продемонстрировать свое желание сохранить "режим ДОВСЕ".

"В ходе различных встреч государства-участники договора неоднократно подтверждали свое желание сохранить режим ДОВСЕ. За этим единодушным признанием должны теперь последовать конкретные дела", - заявил министр в воскресенье в Берлине в преддверие намеченных на 5-6 ноября в Париже конференции уполномоченных по вопросам разоружения государств-участников договора.

Президент России 13 июля подписал указ о приостановлении действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров. Это связано с затягиванием ратификации адаптированного ДОВСЕ всеми странами, за исключением России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Решение России о введении моратория вызвало обеспокоенность у европейских стран.

По мнению главы МИД Германии, за прошедшие месяцы все страны имели достаточно возможностей для проведения совместного анализа имеющихся проблем. Поэтому, как считает министр, если стороны намерены в ближайшие недели разработать основополагающие элементы их решения, все они должны проявить готовность к компромиссам.

"В это связи я призываю страны-участницы Договора, заняться в Париже целенаправленной работой над выработкой решения", - отметил Штайнмайер.

Министр вновь обратился к России с призывом "отказаться от объявленных планов выхода из ДОВСЕ и дать шанс начавшемуся переговорному процессу".

Он поблагодарил своего французского коллегу Бернара Кушнера за организацию в понедельник-вторник встречи в продолжение переговорного процесса, напомнив, что обе страны совместно выступают за сохранение режима ДОВСЕ как основополагающей опоры всей структуры безопасности в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала