Рейтинг@Mail.ru
Меркель увидела в Афганистане как позитив, так и нерешенные проблемы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель увидела в Афганистане как позитив, так и нерешенные проблемы

Читать ria.ru в
"Процесс стабилизации должен больше, чем до сих пор, иметь афганское лицо", - подчеркнула канцлер. Она считает необходимым содействовать тому, чтобы страна "шаг за шагом обретала возможность взять свою судьбу в собственные руки".

БЕРЛИН, 3 ноя - РИА Новости, Ольга Семенова. Прибывшая в субботу с визитом в Кабул канцлер Германии Ангела Меркель убедилась в наличии здесь как позитивных сдвигов, так и нерешенных проблем. Об этом РИА Новости сообщил представитель ведомство печати и информации федерального правительства.

В целях безопасности эта зарубежная поездка Меркель готовилась и осуществлялась в строжайшей тайне, поэтому ее появление в кабульском аэропорту в маскировочной форме и бронежилете вызвало в Германии сенсацию.

Некоторые СМИ сообщили даже о якобы происшедшем в ходе перелета Меркель на вертолете из аэропорта в город инциденте - неожиданно сработали системы безопасности.

Со ссылкой на пресс-секретаря канцлера Ульриха Вильхельма они сообщили, что члены небольшой свиты главы германского правительства заметили след от выпущенных "маскировочных" ракет. Обычно это делается, чтобы ввести противника в заблуждение по поводу истинного местонахождения цели.

Однако никакого официального подтверждения возможной угрозы не последовало, так что СМИ сделали вывод, что это была просто превентивная мера в связи с объявленной на период пребывания канцлера в стране максимальной степенью безопасности.

Собеседник агентства отметил, что после встречи с президентом страны Хамидом Карзаем Ангела Меркель пообещала его правительству увеличение помощи в мирном строительстве страны, в том числе в области обучения местных полицейских сил.

"Процесс стабилизации должен больше, чем до сих пор, иметь афганское лицо", - подчеркнула канцлер. Она считает необходимым содействовать тому, чтобы страна "шаг за шагом обретала возможность взять свою судьбу в собственные руки". При этом, по мнению Меркель, в процессе демократизации заметны как прогрессивные сдвиги, так и нерешенные проблемы.

В то же время глава федерального правительства вновь заявила о том, что солдаты бундесвера не будет передислоцированы с севера в южные регионы Афганистана, где идут активные боевые действия. Она объявила о готовности вооруженных сил Германии оказывать необходимую помощь солдатам союзников. Но "мы ничего не будем менять в своей концепции участия", добавила она.

Основную задачу немецкой помощи Ангела Меркель видит в обучении афганских полицейских сил и осуществлении гуманитарных проектов. На это, по ее словам, Федеральное правительство, возможно, даже увеличит выделяемые средства.

По данным ведомства печати и информации, за прошедшие пять лет Германия истратила на полицейское обучение афганцев 74 миллиона евро, а в очередном проекте бюджета страны на эти цели предусмотрено выделение более 20 миллионов евро в год. В настоящее время в Афганистане работают 42 полицейских инструктора, которые уже обучили 19 тысяч афганских полицейских.

Меркель подчеркнула необходимость помощи именно на данном направлении, так как "для продвижения мирного строительства в Афганистане люди нуждаются в безопасности".

Президент Карзай, со своей стороны, поблагодарил Меркель за этот визит, который имеет для его страны очень большое значение. "Мы, афганцы, знаем, что Германия для нас является одним из лучших старых друзей", - сказал он.

После встречи с афганским руководством Меркель побывала в штаб-квартире немецкого контингента в Мазари-Шарифе, сообщает ведомство печати и информации. Здесь канцлер сначала посетила мемориал немецким военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане, а затем встретилась с солдатами, а также женщинами-военнослужащими в неформальной обстановке, чтобы выяснить "действительные условия, в которых они живут и работают".

Меркель также побеседовала с гражданскими служащими, оказывающими Афганистану помощь и вместе с Хамидом Карзаем посетила в Кабуле общеобразовательную школу "Амани", которая восстановлена с немецкой помощью.

Собеседник агентства напомнил, что для Ангелы Меркель - это было первое посещение Афганистана. Помимо Хамида Карзая, по ее словам, канцлер здесь встретилась также с командующим силами ISAF американским генералом Дэном Макнилом, спецуполномоченным ООН Томом Кенигсом и главой полицейской миссии ЕС Юргеном Шольцем.

Планируется, что вечером в субботу канцлер Германии возвратится в Берлин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала