Рейтинг@Mail.ru
Иран готов участвовать в международном консорциуме по обогащению урана - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран готов участвовать в международном консорциуме по обогащению урана

Читать ria.ru в
Накануне министр иностранных дел Саудовской Аравии сообщил, что шесть государств-членов Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива предложили Ирану в качестве варианта решения иранской ядерной проблемы создать многонациональный консорциум по обогащению урана.

ТЕГЕРАН, 2 ноя - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Иран готов участвовать в международном консорциуме по обогащению урана, заявил в пятницу заместитель главы иранского МИД Мохаммад Реза Багери.

Накануне министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал Аль Сауд сообщил, что шесть государств-членов Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива предложили Ирану в качестве варианта решения иранской ядерной проблемы создать многонациональный консорциум по обогащению урана для обеспечения потребностей этой страны в мирной ядерной энергии.

"Тема консорциума в начале была предложена самим Ираном, и если арабские страны заявляют о готовности участвовать вместе с Ираном в таком консорциуме, мы по-прежнему приветствуем свою прежнюю инициативу и готовы реализовать этот проект", - сказал дипломат, слова которого приводит иранское информагентство ИСНА.

Иран испытывает сильное международное давление в связи со своей ядерной программой. Эта страна продолжает работы по обогащению урана и заявляет, что использует атом исключительно в мирных целях. Однако США и ряд других государств опасаются, что целью иранских исследований в ядерной сфере является создание ядерного оружия, и требуют прекратить работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала