Рейтинг@Mail.ru
Астронавты НАСА выйдут в открытый космос для ремонта солнечной батареи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты НАСА выйдут в открытый космос для ремонта солнечной батареи

Читать ria.ru в
"Четвертый выход в открытый космос будет посвящен ремонту панели солнечной батареи, начало выхода запланировано на 6.28 утра по времени восточного побережья США в субботу", - говорится в сообщении.

ВАШИНГТОН, 2 ноя - РИА Новости, Алексей Березин. Астронавты НАСА Скотт Паразински и Дан Уилок во время четвертой и заключительной космической прогулки в рамках полета шаттла "Дискавери" постараются починить разорванную панель солнечной батареи МКС, сообщает пресс-служба НАСА.

"Четвертый выход в открытый космос будет посвящен ремонту панели солнечной батареи, начало выхода запланировано на 6.28 утра по времени восточного побережья США в субботу", - говорится в сообщении.

Руководство полетом шаттла "Дискавери" два раза переносило дату четвертого выхода в открытый космос. Первоначально он был запланирован на четверг, однако из-за разрыва на панели солнечной батареи был перенесен на пятницу, а затем на субботу. Оба переноса связаны с необходимостью выработать план действий для починки панели. Из-за ремонта и переноса выхода в открытый космос была отменена пятая космическая прогулка.

По словам представителя космического Центра НАСА имени Джонсона Билла Джеффа, пятый выход в открытый космос, который планировалось провести в рамках полета шаттла "Дискавери" к МКС, состоится уже после отстыковки космического челнока от станции.

Как уточнил Джефф, отстыковка шаттла от МКС запланирована на понедельник, а его возвращение на Землю - на среду.

Говоря о четвертом выходе в открытый космос, в интервью РИА Новости Джефф сообщил, что главной задачей четвертого выхода в открытый космос является ремонт поврежденной части панели солнечной батареи сегмента P6 МКС, которая получила во вторник два разрыва во время ее разворачивания.

Он уточнил, что Паразински отправится к поврежденному участку на штанге сенсорной системы, которая является продолжением манипулятора шаттла. Эта система будет прикреплена к манипулятору МКС - таким образом будет достигнута необходимая длина манипулятора. В задачу Уилока будет входить координация управления манипулятором с МКС.

Первоначально планировалось, что четвертый выход в открытый космос будет посвящен проверке поворотной системы панелей солнечных батарей к Солнцу.

Нынешний полет шаттла "Дискавери" к МКС должен был стать самым значительным в плане строительства МКС. Для выполнения большего объема работ пребывания шаттла у МКС было увеличено, а количество выходов в открытый космос возросло с обычных трех до пяти. Теперь оно урезано до четырех.

Однако рекордным темпам строительства станции помешали неполадки и повреждения, которые проявились во время выходов в открытый космос.

Сначала на системе, которая автоматически поворачивает к Солнцу панели солнечных батарей с правого борта станции, были обнаружены следы износа. Астронавты собрали металлическую стружку, обнаруженную на подшипнике системы, и сфотографировали поврежденное место.

Затем на непродолжительное время выключилась система поглощения углекислого газа в американской лаборатории МКС "Дестини". Как сообщил РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Джонсона Билл Джефф, проблема возникла из-за сбоя оборудования.

Однако на этом "космические беды" не закончились. Во время третьего выхода в открытый космос астронавты ударными темпами, всего за 2,5 часа, установили на постоянное место сегмент P6. Четыре монтажных болта закрепили сегмент. Началось развертывание панелей солнечных батарей.

Одна панель развернулась нормально, вторая была развернута на три четверти, когда на ней был обнаружен разрыв примерно в 75 сантиметров. Развертывание было остановлено.

Теперь МКС получает 97% электроэнергии от тех 100, которые бы она получала, если бы вторая панель солнечной батареи на сегменте P6 работала. Этих 97%, по словам программного менеджера МКС от НАСА Майкла Саффердини, вполне достаточно для нормального функционирования станции.

Однако, по мнению экспертов, этого недостаточно для продолжения строительства МКС. Таким образом, если панель не будет отремонтирована, дальнейшее строительство МКС, как и полеты к ней шаттлов, ставится под сомнение.

О том, что шаттлы не будут летать к МКС, пока не разрешится проблема солнечных батарей, сказал и Саффердини на пресс-конференции во вторник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала