Рейтинг@Mail.ru
Приговор стал "уроком" участникам беспорядков в Кондопоге - Катанандов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор стал "уроком" участникам беспорядков в Кондопоге - Катанандов

Читать ria.ru в
Глава Карелии Сергей Катанандов считает, что приговор участникам массовых беспорядков в Кондопоге в сентябре минувшего года, вынесенный в пятницу городским судом (три года условно каждому), станет для них "хорошим уроком".

ПЕТРОЗАВОДСК, 2 ноя - РИА Новости, Алексей Укконе. Глава Карелии Сергей Катанандов считает, что приговор участникам массовых беспорядков в Кондопоге в сентябре минувшего года, вынесенный в пятницу городским судом (три года условно каждому), станет для них "хорошим уроком".

"Молодые люди совершили серьезный проступок и должны были понести ответственность за это. Думаю, суд стал для них хорошим уроком. Искренне надеюсь, что все они успешно выдержат испытательный срок и больше никогда не попадут на скамью подсудимых. С другой стороны, с самого начала было ясно, что мы имеем дело не с преступниками, а со вчерашними подростками, которые поддались общим эмоциям", - сказал Катанандов РИА Новости, комментируя итоги судебного процесса.

Глава Карелии отметил, что очень внимательно следит за всеми процессами по "кондопожским делам".

"Крайне важно, чтобы суд по заслугам наказал тех, кто совершил убийство и спровоцировал прошлогодние беспорядки в Кондопоге", - сказал губернатор.

В пятницу городской суд Кондопоги приговорил 12 обвиняемых по делу о массовых беспорядках к трем годам лишения свободы условно каждого. Суд признал их виновными в погромах частного и муниципального имущества 2 сентября минувшего года. Действия подсудимых квалифицированы по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождающееся погромами и поджогами имущества), предусматривающей максимальное наказание до восьми лет лишения свободы

Подсудимые обвинялись в погромах и поджогах торговых точек выходцев с Кавказа 2 сентября 2006 года. Погромы были спровоцированы произошедшей 30 августа 2006 года у ресторана "Чайка" дракой между жителями Кондопоги и кавказцами, в результате которой два человека погибли, девять получили ранения. В произошедшем обвиняются шестеро выходцев с Кавказа. Их дело рассматривает Верховный суд Карелии.

Кроме того, в связи с прошлогодними беспорядкам в Кондопоге возбуждены уголовные дела в отношении высокопоставленных сотрудников милиции, обвиненных в халатности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала