Рейтинг@Mail.ru
3 ноября День рождения Евгения Плющенко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

3 ноября День рождения Евгения Плющенко

Читать ria.ru в
© РИА Новости. Фото Алексея ДаничеваВ 2007 году Плющенко объявил о своем намерении вернуться в любительский спорт и готовиться к Олимпиаде в Ванкувере.
РИА Новости. Фото Алексея Даничева
В 2007 году Плющенко объявил о своем намерении вернуться в любительский спорт и готовиться к Олимпиаде в Ванкувере.
1 из 16
© РИА Новости. Фото Романа ДенисоваПлющенко попробовал себя в роли ведущего в проектах "Звезды на льду" и "Властелин горы", вступил в партию, был избран в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, запустил благотворительный проект и принял активное участие в подготовке и презентации заявки Сочи на проведение Зимних Олимпийских Игр-2014.
РИА Новости. Фото Романа Денисова
Плющенко попробовал себя в роли ведущего в проектах "Звезды на льду" и "Властелин горы", вступил в партию, был избран в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, запустил благотворительный проект и принял активное участие в подготовке и презентации заявки Сочи на проведение Зимних Олимпийских Игр-2014.
2 из 16
© РИА Новости. Фото Ильи ПиталеваСезон 2006-2007 может по праву считаться годом новых проектов и экспериментов.
РИА Новости. Фото Ильи Питалева
Сезон 2006-2007 может по праву считаться годом новых проектов и экспериментов.
3 из 16
© РИА Новости. Фото Алексея НикольскогоВ общей сложности он успел выиграть 52 золотых и 14 серебряных медалей в 79 соревнованиях.
РИА Новости. Фото Алексея Никольского
В общей сложности он успел выиграть 52 золотых и 14 серебряных медалей в 79 соревнованиях.
4 из 16
© РИА Новости. Фото Алексея ДаничеваНа первом в жизни Евгения чемпионате Европы ему удалось выполнить этот каскад в произвольной программе (чем, по его собственным словам, был немного удивлен и он сам). Удалось выполнить и все остальное, но судьи сочли, что он еще слишком молод, и золото отдали Алексею Ягудину, а Плющенко досталось "серебро". На первой в его жизни Олимпиаде - в 2002 Солт-Лейк-Сити Евгений снова получил серебряную медаль. Зато в 2006 году на Олимпиаде в Турине сбылась его мечта - он стал олимпийским чемпионом.
РИА Новости. Фото Алексея Даничева
На первом в жизни Евгения чемпионате Европы ему удалось выполнить этот каскад в произвольной программе (чем, по его собственным словам, был немного удивлен и он сам). Удалось выполнить и все остальное, но судьи сочли, что он еще слишком молод, и золото отдали Алексею Ягудину, а Плющенко досталось "серебро". На первой в его жизни Олимпиаде - в 2002 Солт-Лейк-Сити Евгений снова получил серебряную медаль. Зато в 2006 году на Олимпиаде в Турине сбылась его мечта - он стал олимпийским чемпионом.
5 из 16
© РИА Новости. Фото Алексея ДаничеваУ Жени был уже отнюдь не детский "почерк", и к тому же он научился исполнять элемент ультра-си - четверной тулуп, причем не только по отдельности, но и в каскаде с тройным. Тех, кто делал это на соревнованиях, можно было пересчитать по пальцам.
РИА Новости. Фото Алексея Даничева
У Жени был уже отнюдь не детский "почерк", и к тому же он научился исполнять элемент ультра-си - четверной тулуп, причем не только по отдельности, но и в каскаде с тройным. Тех, кто делал это на соревнованиях, можно было пересчитать по пальцам.
6 из 16
© РИА Новости. Фото Владимира ВяткинаК счастью, Плющенко не ушел из спорта. Он стал шестым сначала на "взрослом" чемпионате России, а потом и на чемпионате мира среди юниоров в Брисбене (Австралия), что для его возраста было большим достижением. Потом было четвертое место на чемпионате России и первый большой международный титул - чемпион мира среди юниоров. Ему было только 14, и он мог бы еще несколько лет выигрывать в юниорах - потому что конкурентов там у него не было. Но именно поэтому он больше туда не вернулся. Плющенко начал соревноваться и побеждать только по-взрослому.
РИА Новости. Фото Владимира Вяткина
К счастью, Плющенко не ушел из спорта. Он стал шестым сначала на "взрослом" чемпионате России, а потом и на чемпионате мира среди юниоров в Брисбене (Австралия), что для его возраста было большим достижением. Потом было четвертое место на чемпионате России и первый большой международный титул - чемпион мира среди юниоров. Ему было только 14, и он мог бы еще несколько лет выигрывать в юниорах - потому что конкурентов там у него не было. Но именно поэтому он больше туда не вернулся. Плющенко начал соревноваться и побеждать только по-взрослому.
7 из 16
© РИА Новости. Фото Владимира ВяткинаГод мальчик прожил один. Потом к нему, оставив в Волгограде мужа и дочь, приехала мама. Тогда-то Плющенко чуть было не бросил кататься. "Что-то не получалось. Я нервничал. А еще сильно переживал из-за того, что разъединил семью. Ведь мама уехала со мной, а папа с сестрой (она на шесть лет старше меня) остался в Волгограде".
РИА Новости. Фото Владимира Вяткина
Год мальчик прожил один. Потом к нему, оставив в Волгограде мужа и дочь, приехала мама. Тогда-то Плющенко чуть было не бросил кататься. "Что-то не получалось. Я нервничал. А еще сильно переживал из-за того, что разъединил семью. Ведь мама уехала со мной, а папа с сестрой (она на шесть лет старше меня) остался в Волгограде".
8 из 16
© РИА Новости. Фото Владимира ВяткинаТак что в возрасте 11 лет Жене пришлось столкнуться с трудностями взрослой жизни - "приходилось экономить, денег хватало только на то, чтобы снимать комнату, ездить на тренировки и не умирать с голоду. Приходилось в таком маленьком возрасте познавать вещи, которых знать и не нужно".
РИА Новости. Фото Владимира Вяткина
Так что в возрасте 11 лет Жене пришлось столкнуться с трудностями взрослой жизни - "приходилось экономить, денег хватало только на то, чтобы снимать комнату, ездить на тренировки и не умирать с голоду. Приходилось в таком маленьком возрасте познавать вещи, которых знать и не нужно".
9 из 16
© РИА Новости. Фото Владимира ВяткинаВ 1993 году тренер Михаил Маковеев привёз маленького Женю в Петербург к Алексею Николаевичу Мишину
РИА Новости. Фото Владимира Вяткина
В 1993 году тренер Михаил Маковеев привёз маленького Женю в Петербург к Алексею Николаевичу Мишину
10 из 16
© РИА Новости. Фото Ильи ПиталеваК 11 годам Плющенко прыгал все тройные прыжки - это был очень высокий уровень. Как раз в это время школу фигурного катания в Волгограде закрыли - детский спорт в начале 90-х годов казался нерентабельным. Надо было продолжать заниматься, а это можно было сделать либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге. "Мне тогда было абсолютно все равно, куда ехать. С родителями мы решили, что это будет Петербург".
РИА Новости. Фото Ильи Питалева
К 11 годам Плющенко прыгал все тройные прыжки - это был очень высокий уровень. Как раз в это время школу фигурного катания в Волгограде закрыли - детский спорт в начале 90-х годов казался нерентабельным. Надо было продолжать заниматься, а это можно было сделать либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге. "Мне тогда было абсолютно все равно, куда ехать. С родителями мы решили, что это будет Петербург".
11 из 16
© РИА Новости. Фото Ильи ПиталеваА свою первую победу Женя помнит до сих пор. "В семь лет выиграл турнир "Хрустальный конек" в Самаре. Мне подарили электронную игру "Воздушный бой". Я чувствовал себя очень счастливым, казалось, что крупнее соревнований не бывает".
РИА Новости. Фото Ильи Питалева
А свою первую победу Женя помнит до сих пор. "В семь лет выиграл турнир "Хрустальный конек" в Самаре. Мне подарили электронную игру "Воздушный бой". Я чувствовал себя очень счастливым, казалось, что крупнее соревнований не бывает".
12 из 16
© РИА Новости. Фото Владимира ВяткинаМечтать о ледовых победах Женя начал в пятилетнем возрасте, когда увидел по телевизору сольное выступление знаменитого Виктора Петренко.
РИА Новости. Фото Владимира Вяткина
Мечтать о ледовых победах Женя начал в пятилетнем возрасте, когда увидел по телевизору сольное выступление знаменитого Виктора Петренко.
13 из 16
© РИА Новости. Фото Владимира ФедоренкоА после того, как он возмущённо возразил, что он мальчик, его ещё с большей радостью приняли - мальчиков в группе было мало. В свои 4 года он оказался самым младшим и самым "неопытным" - все остальные дети в группе занимались катанием уже полгода. Но Плющенко прогрессировал очень быстро - уже через три месяца после прихода на каток он начал выступать. В его первом соревновании он стал седьмым из 15-ти ребятишек, из которых все были на два-три года его старше.
РИА Новости. Фото Владимира Федоренко
А после того, как он возмущённо возразил, что он мальчик, его ещё с большей радостью приняли - мальчиков в группе было мало. В свои 4 года он оказался самым младшим и самым "неопытным" - все остальные дети в группе занимались катанием уже полгода. Но Плющенко прогрессировал очень быстро - уже через три месяца после прихода на каток он начал выступать. В его первом соревновании он стал седьмым из 15-ти ребятишек, из которых все были на два-три года его старше.
14 из 16
© РИА Новости. Фото Владимира Федоренко. Как и многие другие дети, Женя попал в фигурное катание потому, что часто болел. К тому времени семья уже переехала в Волгоград. В секцию его согласились взять сразу, даже приняв за девочку из-за длинных светлых волос.
РИА Новости. Фото Владимира Федоренко.
Как и многие другие дети, Женя попал в фигурное катание потому, что часто болел. К тому времени семья уже переехала в Волгоград. В секцию его согласились взять сразу, даже приняв за девочку из-за длинных светлых волос.
15 из 16
© РИА Новости. Фото Владимира РодионоваЕвгений Плющенко родился в 1982 году на Дальнем Востоке. Его отец - Виктор Васильевич, каменщик и столяр по профессии - уехал туда на заработки. И он, и мать Жени - Татьяна Васильевна - строили БАМ.
РИА Новости. Фото Владимира Родионова
Евгений Плющенко родился в 1982 году на Дальнем Востоке. Его отец - Виктор Васильевич, каменщик и столяр по профессии - уехал туда на заработки. И он, и мать Жени - Татьяна Васильевна - строили БАМ.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала