Рейтинг@Mail.ru
В зоне грузино-абхазского конфликта обстрелян вертолет миротворцев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В зоне грузино-абхазского конфликта обстрелян вертолет миротворцев

Читать ria.ru в
Командование КСПМ обеспокоено тем, в зоне безопасности грузино-абхазского конфликта, которую контролируют миротворцы, находится свыше тысячи представителей силовых структур Грузии. (Грузино-абхазский конфликт. Справка)

Конфликт между Грузией и Абхазией. История вопроса    

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Грузинская сторона почти в два раза превышает лимит военнослужащих в зоне безопасности грузино-абхазского конфликта, об этом РИА Новости сообщил по телефону помощник командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира( КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта Александр Диордиев.

"Командование КСПМ обеспокоено тем, в зоне безопасности грузино-абхазского конфликта, которую контролируют миротворцы, находится свыше тысячи представителей силовых структур Грузии. Несмотря на то, что по Гальскому протоколу от 19 января 2004 года от каждой из конфликтующих сторон в зоне безопасности не должно превышать 600 военнослужащих", - сказал Диордиев.

Он также сообщил, что во вторник в зоне грузино-абхазского конфликта был обстрелян вертолет миротворческих сил, который получил задачу патрулирования в районе инцидента у села Ганмухури, где ранее миротворческий патруль задержал грузинских полицейских, угрожавших применить по отношению к патрулю оружие.

"Вертолет Ми-24 был обстрелян с земли из стрелкового оружия из района расположения патриотического лагеря в селе Ганмухури. В вертолет попала только одна пуля, которая повредила створку закрытия шасси. После попадания экипаж вертолета отошел на безопасное расстояние и продолжил выполнение поставленной задачи по патрулированию. Никто из вертолетчиков не пострадал", - добавил Диордиев.

По его словам, в настоящее время ситуация в зоне ответственности миротворцев спокойная и военнослужащие КСПМ несут службу в обычном режиме.

Командование КСПМ отмечает, что во вторник были задержаны и разоружены пять сотрудников МВД Грузии, которые угрожали оружием российским миротворцам.

По версии грузинской стороны, российские миротворцы на нескольких БТР оцепили молодежный патриотический лагерь в Ганмухури, оскорбили охрану и сотрудников МВД Грузии, дежуривших там, и задержали нескольких человек.

Агентство Новости-Грузия

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала