Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили ждет от миротворцев "извинений и прекращения провокаций" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили ждет от миротворцев "извинений и прекращения провокаций"

Читать ria.ru в
Инцидент в Зугдидском районе Грузии между грузинскими полицейскими и военнослужащими КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта завершился освобождением трех грузинских полицейских, сообщил по телефону РИА Новости командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне конфликта Демур Паштиани. (Конфликт между Грузией и Абхазией. История вопроса)

Конфликт между Грузией и Абхазией. История вопроса   

ТБИЛИСИ, 30 окт - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Инцидент в Зугдидском районе Грузии между грузинскими полицейскими и военнослужащими Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта завершился освобождением трех грузинских полицейских, сообщил по телефону РИА Новости командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне конфликта Демур Паштиани.

"Командующий российским миротворческим батальоном северного сектора полковник Сергей Енин попытался свести личные счеты с начальником патриотического лагеря, который является сотрудником МВД Грузии. Ради этого и была спланирована провокация, в результате которой были сильно избиты трое наших полицейских", - сказал Паштиани.

Во вторник у села Ганмухури Зугдидского района, по версии грузинской стороны, российские миротворцы на нескольких БТР оцепили молодежный патриотический лагерь в Ганмухури, оскорбили охрану и сотрудников МВД Грузии, дежуривших там, и задержали несколько человек. В свою очередь, командование КСПМ отмечает, что были задержаны и разоружены пять сотрудников МВД Грузии, которые угрожали оружием российским миротворцам. Задержанные, по данным КСПМ, уже переданы грузинской стороне.

По словам командующего грузинским миротворческим батальоном в зоне конфликта, российские миротворцы силой заняли территорию патриотического лагеря в Ганмухури, куда, согласно устной договоренности с командованием КСПМ, российские миротворцы не имели права подходить ближе чем на три километра.

"Мы были вынуждены окружить миротворцев, занявших позиции на территории лагеря. Президент Грузии был категоричен в разговоре с ними, после чего миротворцы освободили наших полицейских и покинули лагерь", - сказал Паштиани.

Ранее сообщалось, что президент Саакашвили в сопровождении спецназа МВД Грузии прибыл на вертолете на место инцидента. В беседе с представителем КСПМ Саакашвили заявил, что объявляет командующего миротворцами Сергея Чабана "нежелательной для Грузии персоной" и потребовал от него в ближайшие дни покинуть страну.

Кроме того, Саакашвили сказал, что ждет от миротворцев "извинений и прекращения любых провокаций".

Агентство Новости-Грузия

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала