Рейтинг@Mail.ru
В Крыму и Севастополе не будут сносить советские памятники - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму и Севастополе не будут сносить советские памятники

Читать ria.ru в
"Нынешние радикалы от украинской национальной идеи, требующие, чтобы мы снесли советские памятники, уподобляются радикалам 1920-х годов, авторам кампании по уничтожению исторической памяти России", - уверен первый вице-глава Севастополя.

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 окт - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Руководители Городской государственной администрации Севастополя и Верховного совета Крыма не поддерживают идею демонтировать памятники, установленные на территории полуострова при Советском Союзе.

"Мы не будем сносить памятники советской поры, не будем сносить памятники периода Российской империи. Мы будем снова и снова защищать их. Это наша история, она принадлежит нам во всем своем величии и со всеми своими ошибками. Сносить мемориалы и памятники - это вандализм, которому нет никакого прощения", - сказал РИА Новости в понедельник первый заместитель председателя городской государственной администрации Севастополя Владимир Казарин.

26 октября президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, в котором признал неудовлетворительной работу председателя Совета министров Крыма, глав городских администраций Киева и Севастополя а также председателей областных государственных администраций по подготовке к 75-летию Голодомора 1932-1933 годов. В частности, глава государства признал неудовлетворительными действия руководителей исполнительной власти в регионах по "демонтажу памятников и памятных знаков, посвященных личностям, причастным к организации и осуществлению Голодомора 1932-1933 годов и политических репрессий".

По мнению Казарина, указ Виктора Ющенко касается только "памятников людям, ответственным за массовые репрессии".

"Это памятники Берии, Ягоде и тому подобным. Таких (памятников) в Севастополе нет. Если бы они были, их давно уже нужно было бы снять. Но поскольку их нет, то и задачи такой перед нами не стоит", - полагает первый вице-глава Севастополя.

"Нынешние радикалы от украинской национальной идеи, требующие, чтобы мы снесли советские памятники, уподобляются радикалам 1920-х годов, авторам кампании по уничтожению исторической памяти России", - уверен он.

По его словам, в Севастополе в послереволюционные годы были демонтированы памятники адмиралам Нахимову, Лазареву, Корнилову и другим флотоводцам.

"Памятники великих сынов России сняли с постаментов за то, что адмиралы служили престолу. Нам понадобилось пройти через Великую Отечественную войну, чтобы осознать, что история нашей страны началась не в 1917-м году. И тогда имена Суворова, Ушакова, Нахимова, Богдана Хмельницкого легли на вновь учрежденные ордена и медали, а после войны памятники адмиралам были возвращены Севастополю. Сегодня нас призывают снова наступить на те же грабли, но мы не позволим это сделать", - сказал Казарин.

Он также заявил, что жители и руководство Севастополя не намерены менять свое мнение о Великой Отечественной войне.

"Тем, что мы в Севастополе из года в год ведем поиски останков советских воинов и переносим их на воинский некрополь в поселке Дергачи, тем, что мы устанавливаем новые и новые памятные доски, посвященные героям Советского Союза, полным кавалерам орденов Славы, - мы доказываем, что у нас никогда не будет другого осмысления нашей истории. Была война с немецким фашизмом, была победа советского народа над коричневой чумой. Все, кто прямо или косвенно помогал Гитлеру, останутся для нас людьми, чью позицию и взгляды мы - севастопольцы никогда не будем разделять", - сказал Казарин.

По данным украинских информагентств, в понедельник вице-спикер парламента Крыма Михаил Бахарев заявил, что руководство автономной республики тоже не будет демонтировать советские памятники.

"Руководство Крыма не будет это выполнять", - сказал Бахарев. "Все, что делает Ющенко и его команда, - это полная глупость", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала