Рейтинг@Mail.ru
Французские бортпроводники заканчивают пятидневную забастовку - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французские бортпроводники заканчивают пятидневную забастовку

Читать ria.ru в
Однако представители профсоюзов предупреждают, что возобновят акцию протеста, если переговоры с руководством авиакомпании не принесут плодов.

ПАРИЖ, 29 окт - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Профсоюзы, объединяющие бортпроводников Air France, объявили об окончании в понедельник в 24.00 пятидневной забастовки, целью которой было требование повысить заплату.

Однако представители профсоюзов предупреждают, что возобновят акцию протеста, если переговоры с руководством авиакомпании не принесут плодов. Они не исключают, что забастовка может повториться в канун рождественских каникул - самого горячего периода для туризма.

Масштабная забастовка бортпроводников Air France проходила с 25 октября. В ней приняли участие до 84% сотрудников компании.

Как считают представители профсоюзов, зарплата стюарда (1540 евро без вычетов и надбавок) не соответствует выполняемой работе и тяжелым условиям труда.

Во время забастовки отменены около 30% рейсов, в том числе из Парижа в Москву и Санкт-Петербург. Все остальные самолеты вылетали с многочасовыми опозданиями.

Многим пассажирам приходилось проводить ночь в аэропорту и выстаивать длинные очереди, образовавшиеся у стоек регистрации.

В пятницу авиакомпания решила подать в суд на профсоюзы бортпроводников, требуя возместить ущерб, принесенный компании масштабными забастовками. По словам представителей трех профсоюзов, Air France потребовала от каждого из них заплатить по 14-15 миллионов евро.

По данным пресс-службы компании, сумма ущерба будет известна через несколько месяцев. Прежде всего, это убытки, связанные с возвратом билетов, и неустойки, которые требуют оплатить многочисленные туроператоры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала