Рейтинг@Mail.ru
Эстония хочет, чтобы труба СЕГ проходила по суше - Паэт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония хочет, чтобы труба СЕГ проходила по суше - Паэт

Читать ria.ru в
Паэта, по его словам, беспокоит возможное негативное влияние газопровода на состояние окружающей среды Балтийского моря, экосистема которого признана Международной морской организацией очень уязвимой.

ТАЛЛИН/МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Северо-Европейский газопровод (СЕГ) должен проходить по суше, а не по дну Балтийского моря, заявил глава эстонского МИД Урмас Паэт.

"Наше ясное желание таково, чтобы труба проходила по суше", - цитируют в воскресенье эстонские СМИ слова министра в интервью финской газете Helsingin Sanomat.

Паэта, по его словам, беспокоит возможное негативное влияние газопровода на состояние окружающей среды Балтийского моря, экосистема которого признана Международной морской организацией очень уязвимой.

Министр отметил, что уже сейчас из России в Европу проложены по суше несколько газопроводов и, полагает он, вполне возможно проложить и новый.

Финская газета также сообщила, что Эстония направила письма прибалтийским странам ЕС с призывом отказаться от поддержки строительства СЕГ по дну моря и рассмотреть наземный маршрут.

Оператор проекта строительства Северо-Европейского газопровода компания Nord Stream надеется на разрешение всех сложностей с государствами, выступающими против строительства трубопровода.

"Мы надеемся, что все трудности будут разрешены", - сказала РИА Новости представитель компании Ирина Васильева, комментируя публикацию в финской газете.

Она отметила, что пока компании ничего не известно о якобы направленном Эстонией другим странам письме. При этом представитель Nord Stream напомнила, что строительство газопровода является приоритетным проектом для Евросоюза.

"Объективной причиной для строительства является то, что Евросоюзу нужен газ", - сказала она.

Nord Stream в конце мая обратилась к властям Эстонии с просьбой дать ей возможность исследовать морское дно в эстонской экономической зоне на случай возможной корректировки маршрута газопровода, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря, однако в конце сентября власти страны компании отказали, сославшись на государственные и экономические интересы.

СЕГ планируется проложить от бухты Портовая в районе российского города Выборг до Германии. Предполагается, что он пройдет в пределах территориальных вод России, экономической зоны Финляндии, Швеции, Дании, территориальных вод и экономической зоны Германии.

В Nord Stream российскому "Газпрому" принадлежит 51% акций, еще по 24,5% - германским BASF и E.ON. Мощность газопровода должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год. Работы по строительству первой ветки газопровода должны быть завершены к 2010 году, второй - к 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала