Рейтинг@Mail.ru
В колонии под Петербургом расследуют самоубийство заключенного - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В колонии под Петербургом расследуют самоубийство заключенного

Читать ria.ru в
"Накануне в колонии №5 в поселке Металлострой повесился заключенный. Наши сотрудники выезжали на место. Дело пока не возбуждено. Оно может быть возбуждено по итогам служебной проверки, которую проводит ГУ ФСИН", - сказал дежурный прокурор.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 окт - РИА Новости. Ленинградская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту самоубийства заключенного в колонии под Петербургом, сообщил РИА Новости дежурный прокурор областной прокуратуры.

"Накануне в колонии №5 в поселке Металлострой повесился заключенный. Наши сотрудники выезжали на место. Дело пока не возбуждено. Оно может быть возбуждено по итогам служебной проверки, которую проводит ГУ ФСИН", - сказал он.

Представитель ГУ ФСИН по Петербургу и Ленинградской области сообщил РИА Новости, что служебная проверка по данному факту началась, о сроках ее окончания говорить преждевременно.

По его словам, сейчас ситуация в колонии №5, где ранее была попытка спровоцировать беспорядки, спокойная. "Все спокойно. Никаких новых попыток спровоцировать бунты на территории колонии в Металлострое и в других колониях не было", - сказал он.

В четверг в 17.00 мск в исправительной колонии общего режима в поселке Металлострой Колпинского района Петербурга была совершена попытка спровоцировать бунт.

Руководство ГУФСИН РФ по Петербургу и Ленобласти провело с осужденными разъяснительную работу, после которой те разошлись по общежитиям.

По данным прокуратуры Ленинградской области, в чьей юрисдикции находятся все исправительные заведения Петербурга и области (кроме СИЗО), около 200 осужденных собрались рядом со зданием штрафного изолятора и двинулись в сторону административного корпуса.

Обстановка на территории колонии была стабилизирована к 20.00 мск без применения физической силы и спецсредств. Человеческих жертв нет.

Управление по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ленпрокуратуры проверяет соблюдение законов в исправительном учреждении. Возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

В колонии в поселке Металлострой содержатся 2 тысячи 30 заключенных. Все они осуждены впервые. Средний возраст - 22-23 года.

Это уже не первое происшествие в учреждениях регионального ГУ ФСИН за последнее время. В конце сентября в петербургских "Крестах" (СИЗО номер 1) около 20 несовершеннолетних при выводе на прогулку выломали замок одного из прогулочных двориков и попытались проникнуть в другие дворы. Подростки требовали разрешить им играть в футбол, обеспечить камеры спортинвентарем, не проверять продукты, а также ослабить режим содержания и получить возможность встречаться с криминальными лидерами.

По мнению руководства регионального ГУ ФСИН, действия этих молодых людей были спровоцированы двумя взрослыми лидерами преступной среды, находящимися в "Крестах".

По факту беспорядков в "Крестах" прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Спустя несколько дней ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти сообщило со ссылкой на достоверные источники о том, что авторитеты и лидеры уголовно-преступной среды, находящиеся на свободе, готовят в "Крестах" голодовку подозреваемых и обвиняемых. Голодовка так и не прошла.

Накануне, 25 октября, некоторые СМИ сообщили, что около 400 заключенных исправительной колонии номер 3 в поселке Форносово Тосненского района Ленобласти объявили голодовку из-за того, что основная часть контингента якобы питалась совместно с больными СПИДом. Руководство колонии опровергло эту информацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала