Рейтинг@Mail.ru
Путин сожалеет, что Швеция отказалась выдать России преступника - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин сожалеет, что Швеция отказалась выдать России преступника

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин высказал сожаление, что Швеция отказалась выдать человека, подозреваемого в убийстве российского фоторепортера Владимира Яцины.

МАФРА (Португалия), 26 окт - РИА Новости. Президент России Владимир Путин высказал сожаление, что Швеция отказалась выдать человека, подозреваемого в убийстве российского фоторепортера Владимира Яцины.

"Швеция сама страдала от терроризма, даже крупные политические деятели были жертвами террористов. Тем более прискорбно, что Швеция отказалась нам выдать человека, который подозревается в убийстве журналиста", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Португалии.

"По запросу Генеральной прокуратуры России этот человек был задержан, а потом выпущен на свободу. Очень жаль", - сказал президент. Россия в свою очередь, добавил Путин, будет "расследовать любое преступление против личности, тем более связанное с деятельностью представителей средств массовой информации".

В августе 2006 года Генпрокуратура РФ направила в Минюст Швеции требование о выдаче Магомеда Успаева, которому заочно были предъявлены обвинения по статье 126 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений, с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья). Суд санкционировал его заочный арест и Успаев был объявлен в международный розыск.

По данным следствия, 19 июля 1999 года в Чечне Магомед Успаев похитил фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцину. В июне 2007 Верховный суд Швеции постановил выдать Успаева России, однако 4 октября правительство в его экстрадиции отказало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала