Рейтинг@Mail.ru
Как отреагирует мировая общественность на крупномасштабную военную операцию Турции против иракского Курдистана? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как отреагирует мировая общественность на крупномасштабную военную операцию Турции против иракского Курдистана?

Читать ria.ru в
[-expert:55510591:Коновалов Александр -]Полномасштабная операция еще не началась, идут бомбардировки, обстрелы, но по-настоящему Турция еще не перешла границу Ирака и к этому есть множество причин… [-expert:40373555:Гончаров Петр -] Как к этому отнесется мировая общественность однозначного ответа нет. Я полагаю, что эту проблему уже сейчас необходимо выносить на рассмотрение в Совет Безопасности ООН... [-expert:55510813:Марков Сергей -] Я думаю, что мировая общественность отнесется к этому без энтузиазма. Но и без особого удивления. Дело в том, что суверенитета Ирака не существует, суверенитет Ирака разгромлен...

Иракские курды готовы дать отпор турецкой армии, если она вторгнется на их территорию, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление президентской администрации иракского Курдистана, которую возглавляет Масуд Барзани. За последнее время Турция уже предприняла ряд точечных ударов по территории иракского Курдистана  в рамках операции, которая направлена против боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана. Уже имеются жертвы среди курдских боевиков и солдат турецкой армии. Как отреагирует мировая общественность, если Турция перейдет в крупномасштабное наступление на иракский Курдистан? Своим мнением с РИА Новости поделились эксперты.

[-video:85591278-]

Турция находится сейчас в достаточно щепетильной ситуации: ей приходится выбирать, наступать или не наступать. В принципе, она могла бы и не переходить к широкомасштабным действиям в отношении боевиков, как она сама заявляет. С другой стороны она могла бы, конечно, ограничиться точечными ударами, ограниченными действиями, тем более, насколько я знаю, президент Ирака Талабани - сам, в общем-то, этнический курд. Он обещал содействие иракской стороны в проведении таких точечных операций, но насколько они будут эффективны? И судя по всему эти точечные удары не достигнут своей цели. Если Турция остановится на этом, то этим ее замешательством воспользуются курдские боевики, которые начнут проводить диверсионные акции, диверсионно-террористические акции. Естественно, Турция этого не допустит, постольку поскольку это будет расшатывать ее стабильность. И в этой связи возникает вопрос: а к этому отнесется мировая общественность? А собственно говоря, какая мировая общественность? Если взять косовских албанцев, то они будут приветствовать движение курдов направленное на то, чтобы получить свою государственность, свой суверенитет. Тем более в свое время Джеймс Олдридж, известный писатель,  который очень много писал по курдской проблеме, так вот он движение курдов, которое теперь Турция преподносит как действия боевиков, называл чуть ли не как национально-освободительной борьбой. Поэтому здесь однозначного ответа нет, как к этому отнесется мировая общественность. Я полагаю, что эту проблему уже сейчас необходимо выносить на рассмотрение в Совет Безопасности ООН. Какова в этой ситуации позиция Соединенных Штатов? Они выдвинули план создания в Ираке федерального государства: они решили разделить Ирак на конфессиональные этнические части -  на курдскую автономию и на сунитско -шиитские  регионы. Но им сразу сказали, что подобный раздел Ирака на автономные части может привести к всплеску конфронтации, которую, собственно говоря, мы уже наблюдаем. В любом случае я полагаю, что Соединенные Штаты не случайно выступили с обращением к руководству Турции, с тем, чтобы они не форсировали события. Но судя по всему, в Турции тоже боятся дестабилизации ситуации. Сам Курдистан занимает север Ирана, север Ирака, затем северо-восточную часть Сирии, и плюс юг Турции. Это территория,  которая находится в весьма и весьма нестабильном районе. Но я полагаю, что проблему необходимо выносить на рассмотрение в Совет Безопасности ООН.

 Я думаю, что мировая общественность отнесется к этому без энтузиазма. Но и без особого удивления. Дело в том, что суверенитета Ирака не существует, суверенитет Ирака разгромлен, и теперь главное - найти достаточно веский предлог, чтобы послать туда войска. И все это понимают. Тем более что у них же правда есть причины для такого рода действий. Я полагаю, что мы должны относиться к ним с пониманием. Дело в том, что Турция на наших глазах дистанцируется от США, и мы должны помочь этому процессу.Турция - политически недооцененная страна, дело в том, что все ее рассматривали как марионетку США, и никто не брал в расчет. Но Турция перестает быть марионеткой и это видно, поскольку США просили не бомбить Ирак, не вторгаться, Турция не обратила на это внимания. Турция просила США не принимать резолюцию по геноциду армян. Мы должны сейчас налаживать отношения с Турцией, у нас есть возможность серьезно улучшить отношения с Турцией, включив ее в единое экономическое пространство. Под единым экономическим пространством страны мы понимаем страны со схожей экономикой, которые лежат к востоку от Евросоюза, и у которых нет шансов стать членом Евросоюза. Поэтому мы должны Турции тоже сказать, что она должна дать большие права дать курдам, что ей нужно проявить больше сдержанности, конечно. Но, мне кажется, здесь тоже нужно не "только вставать в позу", сколько использовать эту возможность для усиления влияния России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала