Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Соц-Арт" была подвергнута цензуре, считает ее куратор - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Соц-Арт" была подвергнута цензуре, считает ее куратор

Читать ria.ru в
Российское общество уходит в консерватизм и мечтает об имперском величии, именно поэтому некоторые художественные произведения становятся неприемлемыми, считает заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи, куратор скандальной выставки "Соц-Арт" Андрей Ерофеев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 окт - РИА Новости, Светлана Янкина. Российское общество уходит в консерватизм и мечтает об имперском величии, именно поэтому некоторые художественные произведения становятся неприемлемыми, считает заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи, куратор скандальной выставки "Соц-Арт" Андрей Ерофеев.

"В последнее время стали всплывать заявления об имперском величии страны, и в обществе наметилась новая тенденция - уход в консерватизм. В связи с этим выставка ("Соц-Арт") перед отправкой в Париж была подвергнута цензуре, причем в этот раз цензура была идеологически оправдана и мотивирована властью", - сказал он, выступая на конференции "Музеи и СМИ: острые проблемы" в Эрмитаже.

Куратор имел в виду выставку "Соц-арт: политическое искусство России с 1972 года до наших дней", которую министр культуры РФ Александр Соколов назвал "позором России" из-за присутствия в экспозиции "эротических картинок". Особенное недовольство министра вызвало произведение группы "Синие носы" "Эра милосердия", на которой изображены двое мужчин в милицейской форме, целующиеся в березовой роще.

"Странно, что он при этом не высказался по поводу картины Алексея Балабанова "Груз 200", которая также показывает милиционера не с самой приятной стороны", - удивился куратор.

Вместе с "Эрой милосердия", единственной работой из собрания Третьяковской галереи, чиновники из Роскультуры сняли еще 16 произведений, в которых, по словам директора Третьяковки Валентина Родионова, присутствуют "мат, оскорбительные политические шаржи и нацистские символы".

Имеется в виду, в частности, автопортрет Владислава Мамышева-Монро в образе Гитлера, а также работа Андрея Будаева, изображающая обнаженных украинских политиков - Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко.

Как объяснил директор Третьяковки, эти произведения не были утверждены ученым советом галереи, так что включение их в план выставки было "нарушением трудовой дисциплины".

По мнению куратора, главная проблема заключается в том, что "на подобного рода произведения смотрят с обывательской точки зрения, и, не видя художественных метафор, считают их экстремистскими". Между тем, утверждает Ерофеев, пресловутые "экстремистские произведения" были добавлены в экспозицию как "реакция на риторику сегодняшней власти".

Ерофеев убежден, что ситуация с выставкой "Соц-арт" выявила кризис и продемонстрировала, что крупные музеи не могут более работать с актуальным искусством.

"По существу, приобретение актуального искусства блокируется - это акт, который нам предлагает власть. Снова имеет место быть попытка загнать современное искусство в приватную сферу", - сказал он.

По мнению Ерофеева, спасти ситуацию может только "развитие, трансформация и кардинальная перестройка крупных культурных институций".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала