Рейтинг@Mail.ru
Путин прибыл в Мафру, где пройдет саммит Россия-ЕС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин прибыл в Мафру, где пройдет саммит Россия-ЕС

Читать ria.ru в
У входа во дворец Мафры главу российского государства встретили руководители Евросоюза. Они приветствовали друг друга и представили свои делегации.

ЛИССАБОН, 26 окт - РИА Новости. Президент России Владимир Путин прибыл в Мафру - город неподалеку от Лиссабона, где состоится саммит Россия-Евросоюз.

У входа во дворец Мафры главу российского государства встретили руководители Евросоюза. Они приветствовали друг друга и представили свои делегации. Затем состоялась церемония совместного фотографирования. Фотографы запечатлели частников встречи на площадке перед базиликой.

Мафра, отвоеванная португальцами у арабов в 1147 году, получила статус города в 1190 году. В середине 16 века ее население составляло всего 200 человек.

Расцвет города связан со строительством монастыря, решение о чем принял король Жоау Пятый. Начальный проект предусматривал лишь возведение базилики и скромного монастыря для 13 монахов, однако идея настолько увлекла монарха, что он решил построить помещение для 300 монахов, а также возвести королевский дворец. Строительство, которое вели 45 тысяч рабочих под охраной 7 тысяч солдат, продолжалось 13 лет. Здание является крупнейшим в Португалии памятником в стиле барокко.

Среди других достопримечательностей дворца - крупнейшая в мире колокольня. Она состоит из 92 колоколов весом в 217 тонн, изготовленных в Антверпене по заказу Жоау Пятого. Центром фасада дворца является базилика, отделанная мрамором.

После смерти Жоау Пятого дворец перестал быть главной королевской резиденцией, и посещали его лишь время от времени. В 1834 году монахов из монастыря выселили военные, которые открыли там королевский военный колледж и сержантскую школу.

Во время революции 1910 года Мафра стала последним пристанищем короля Мануэла Второго. После его изгнания дворцовый комплекс был национализирован и признан национальным достоянием.

Сейчас во дворце, насчитывающем 1,2 тысячи помещений, расположены госпиталь, аптека и часть военного колледжа.

С дворцом связано много легенд, в частности, о том, что в подвалах якобы обитают огромные крысы, нападающие на людей, а из дворца есть подземный ход на побережье. Несмотря на то, что подземный ход является всего лишь канализационной трубой, а крыс в подвалах нет, местные жители до сих пор верят в эти рассказы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала