Рейтинг@Mail.ru
Защита просит наказать разгласивших информацию по делу Политковской - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита просит наказать разгласивших информацию по делу Политковской

Читать ria.ru в
"Мы просим сообщить, было ли следствием дано согласие на разглашение данных о задержанных по делу об убийстве Политковской, установить лиц, которые допустили разглашение важной информации, а также решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении этих лиц по статье 310 УК РФ", - сказала адвокат.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Защита потерпевшего по делу об убийстве журналистки Анны Политковской просит привлечь к ответственности лиц, разгласивших данные предварительного следствия, сообщила РИА Новости адвокат Анна Ставицкая.

По ее словам, соответствующее ходатайство она подала в Следственный комитет при Генпрокуратуре.

"Мы просим сообщить, было ли следствием дано согласие на разглашение данных о задержанных по делу об убийстве Политковской, установить лиц, которые допустили разглашение важной информации, а также решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении этих лиц по статье 310 УК РФ", - сказала адвокат.

Статья 310 УК РФ - "разглашение данных предварительного следствия" предусматривает максимальное наказание в виде ареста на срок до трех месяцев.

По словам Ставицкой, Следственный комитет при Генпрокуратуре пока не ответил на ходатайство защиты потерпевшего по делу об убийстве Политковской.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года вечером в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Преступник четыре раза выстрелил в журналистку, после чего скрылся.

Бураеву вменяется статья 33 и статья 105 УК РФ (соучастие в убийстве в форме пособничества). Бывший глава Ачхой-Мартановского района не признает свою вину.

В конце августа генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил о раскрытии убийства журналистки. Он сказал, что арестованы непосредственные организаторы, пособники и исполнители преступления, среди которых пятеро бывших сотрудников силовых структур и лидер московской организованной преступной группировки - выходец из Чечни. Заказчик же преступления, по данным Чайки, находится за рубежом. Генпрокурор не сообщил никаких данных об этом человеке, за исключением того, что он был знаком с Политковской.

В свою очередь, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что у следствия есть шесть версий убийства. Кроме того, есть "очень серьезные основания полагать, что мы вышли на конкретных исполнителей". Он подтвердил, что следствие не исключает, что заказчик убийства Анны Политковской может находиться за границей.

Всего по уголовному делу об убийстве Политковской обвиняются девять человек.

Судебная коллегия Мосгорсуда определила постановление Басманного суда Москвы об избрании Бураеву меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменений, говорится в решении суда.

В жалобе адвокаты бывшего главы Ачхой-Мартановского района просили отменить решение об аресте Бураева и изменить ему меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. В свою очередь прокурор просил оставить постановление Басманного суда в силе. По его мнению, в случае нахождения на свободе Бураев может скрыться от следствия, уничтожить доказательства по делу или оказать давление на свидетелей. Прокурор также просил учесть, что Бураев обвиняется в совершении тяжкого преступления. Суд поддержал позицию прокуратуры, однако мотивы принятия такого решения пока не известны, поскольку суд огласил только резолютивную часть постановления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала