Рейтинг@Mail.ru
Швыдкой отверг обвинения по поводу Балдинской коллекции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Швыдкой отверг обвинения по поводу Балдинской коллекции

Читать ria.ru в
Глава Роскультуры Михаил Швыдкой отверг обвинения в свой адрес по поводу Балдинской коллекции и направил министру культуры и массовых коммуникаций РФ Александру Соколову письмо с просьбой уточнить, правильно ли СМИ передали критические высказывания министра на эту тему.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости, Оксана Прупис. Глава Роскультуры Михаил Швыдкой отверг обвинения в свой адрес по поводу Балдинской коллекции и направил министру культуры и массовых коммуникаций РФ Александру Соколову письмо с просьбой уточнить, правильно ли СМИ передали критические высказывания министра на эту тему.

На пресс-конференции в среду Соколов заявил, что Швыдкой, занимая пост министра культуры, не имел права выводить Балдинскую коллекцию из музейного фонда и распускать межведомственную комиссию по вопросам перемещенных ценностей.

Глава Роскультуры сказал РИА Новости, что узнал о заявлении министра из СМИ.

"Либо журналисты неправильно поняли министра, либо произошло еще какое-либо недоразумение, связанное с недостатком информации, но в этом заявлении был целый ряд неточностей, которые непозволительны для чиновника любого уровня, обращающегося к проблемам коллекции Балдина", - заявил Швыдкой.

"Коллекция Балдина, переданная в свое время министром культуры СССР Николаем Губенко в Эрмитаж, была незаконно включена в состав музейного фонда, тогда Советского Союза, теперь - России. Я вынужден был издать приказ об исключении ее из музейного фонда, чтобы восстановить закон. И вовсе не случайно, этот приказ был согласован с министерством юстиции РФ, которое возглавлял тогда Юрий Яковлевич Чайка, нынешний генеральный прокурор России", - сказал Швыдкой.

Что касается роспуска межведомственной комиссии, которая была призвана обсуждать подобные вопросы, Швыдкой сказал, что такие действия не входили в полномочия министра культуры.

"Межведомственную комиссию по вопросам перемещенных ценностей приказом министра культуры распустить невозможно, поскольку комиссия создавалась в то время актом правительства РФ, и отменить ее можно было тоже только актом правительства РФ", - сказал он.

"Обнаружив все эти несуразности, я усомнился в том, что информационные агентства верно передали слова министра, и поэтому попросил подтвердить или опровергнуть их", - заявил Швыдкой.

По его мнению, подобного рода коллизии между должностными лицами должны рассматриваться в рабочем порядке.

Балдинская коллекция - это два живописных и 362 графических произведения, среди которых - рисунки Рембрандта, Рубенса, Коро, Мане, Дега, Ван Дейка, Ван Гога и Дюрера. Это собрание из Бременского музея было спрятано в 1945 году в одном из замков Германии и обнаружено советскими солдатами. Капитану Виктору Балдину удалось спасти шедевры, которые затем были переданы московскому архитектурному музею. С 1991 года трофейные художественные ценности находились на временном хранении в Эрмитаже.

Предложение Минкультуры РФ передать коллекцию в германскую галерею "Кунстхалле", которой она принадлежала до конца Второй мировой войны, вызвало в обществе неоднозначную реакцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала