Рейтинг@Mail.ru
В Китае начат финальный отсчет перед запуском спутника к Луне - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Китае начат финальный отсчет перед запуском спутника к Луне

Читать ria.ru в
Запуск "Чанъэ-1" планируется осуществить в 18.05 местного времени (14.05 мск). Уже начат финальный отсчет перед стартом. После запуска "Чанъэ-1" потребуется 13 суток и 18 часов для того, чтобы долететь до Луны.

ПЕКИН, 24 окт - РИА Новости, Алексей Ефимов. Несколько сотен китайских журналистов и более 2 тысяч туристов собрались на космодроме Сичан на юго-западе КНР, где в среду будет произведен запуск спутника "Чанъэ-1"- первого разработанного Китаем космического аппарата для зондирования Луны, сообщает в прямой трансляции информационный сайт sina.com.

Запуск "Чанъэ-1" планируется осуществить в 18.05 местного времени (14.05 мск). Уже начат финальный отсчет перед стартом.

Наблюдать запуск приглашены специалисты ракетно-космической области из Японии, Германии, Италии и других стран мира, сообщает Синьхуа.

После запуска "Чанъэ-1" потребуется 13 суток и 18 часов для того, чтобы долететь до Луны. Спутник преодолеет более 1 миллиона километров космического пространства, сообщил заместитель главного конструктора спутниковых систем по проекту зондирования Луны Сунь Цзэчжоу.

Ориентировочно, на окололунную орбиту спутник выйдет 5 ноября.

В соответствии с программой, во время своего путешествия спутник будет десять раз менять траекторию полета для точного выхода на намеченную орбиту, четырежды набирать скорость, три раза корректировать орбиту и три раза производить торможение вблизи Луны. Таким образом, "Чанъэ-1" установит рекорд в истории китайской космонавтики по количеству изменений траектории.

Предполагается, что на лунной орбите спутник проработает один год, передавая информацию по удаленному зондированию Луны, затем упадет на ее поверхность.

Перед стартом с территорий, прилежащих к космодрому эвакуировано более 2,5 тысяч местных жителей.

Туристы, прибывшие на космодром для наблюдения за запуском спутника, заплатили по 800 юаней (105 долларов) за это "представление". Все зрители находятся на специально построенных наблюдательных платформах в безопасном районе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала