Рейтинг@Mail.ru
Второй обвиняемый в военных преступлениях в Конго предстал перед МУС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй обвиняемый в военных преступлениях в Конго предстал перед МУС

Читать ria.ru в
Гражданин Демократической Республики Конго (ДРК) 29-летний Жермен Катанга по прозвищу "Симба" в понедельник впервые со времени ареста в 2005 году предстал перед судьями Международного уголовного суда (МУС).

ГААГА, 22 окт - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Гражданин Демократической Республики Конго (ДРК) 29-летний Жермен Катанга по прозвищу "Симба" в понедельник впервые со времени ареста в 2005 году предстал перед судьями Международного уголовного суда (МУС).

Два года назад Катанга был арестован по подозрению в причастности к убийству девяти военнослужащих миротворческой миссии ООН в конголезской провинции Итури. Выступая в понедельник в суде он заявил, что был арестован незаконно, и что его также незаконно содержали в конголезской тюрьме без предъявления обвинений.

Адвокат Катанги Ксавье-Жан Кеита заявил, что власти ДРК нарушили семейные права его подзащитного, поскольку он не имел возможности увидеть своего второго ребенка, рожденного после ареста. Вместе с тем, защитник пока не обращался с просьбой о временном освобождении Катанги до суда, что позволяют сделать правила процедуры МУС.

Во время слушаний произошло некоторое замешательство, когда обвиняемый заявил, что плохо понимает по-французски, а родной для него язык - лингала - один из двух основных языков ДРК, наряду с суахили. Обвинительное заключение в отношении Катанги составлено на французском и английском языках. Были срочно найдены переводчики на лингала, которые переводили обвиняемому обвинительное заключение.

Теперь предстоят слушания по подтверждению обвинений против Катанги. Если предсудебная палата сочтет обвинения обоснованными и подтвердит их, будет назначена дата начала судебного процесса. В противном случае судьи могут потребовать от прокурора дополнительных доказательств или прекратить дело. Первые слушания по подтверждению доказательств запланированы на 28 февраля будущего года.

Согласно зачитанному прокурором обвинительному заключению, Катанга обвиняется по трем пунктам, характеризуемым как преступления против человечности, и по трем пунктам, характеризуемым как военные преступления. Среди них: убийства, негуманное обращение, изнасилования и сексуальное порабощение, рекрутирование детей младше 15 лет для участия в военных действиях, преднамеренные нападения на гражданское население.

Выступая в зале суда, прокурор заявил, что в феврале 2003 года так называемые Патриотические силы сопротивления Итури учинили расправу над жителями деревни Богоро, убив более 200 мирных жителей, причинив многим другим увечья, изнасиловав женщин и девушек, которых затем превратили в секс-рабынь. По словам прокурора, к нападению на Богоро были привлечены дети младше 15 лет.

Катанга был передан властями ДРК под юрисдикцию МУС и доставлен в Гаагу в прошлый четверг. Он - второй человек, обвиняемый Международным уголовным судом, оказавшийся в тюрьме в Гааге. Кроме него сейчас там содержится Тома Лубанга Дьило, переданный МУС в марте прошлого года и обвиняемый в вербовке детей для участия в боевых действиях.

Ожидается, что суд над ним начнется в начале будущего года. Лубанга возглавлял так называемый Союз конголезских патриотов, который воевал с Патриотическими силами сопротивления Итури. Теперь Лубанга и Катанга оказались в одной тюрьме.

Заместитель главного прокурора МУС Фату Бенсуда заявила журналистам, что аппарат главного прокурора рассчитывает на дальнейшее сотрудничество государств в деле ареста лиц, против которых Международный уголовный суд выдвинул обвинения.

"Преступники должны быть преданы суду, - сказала она. - Мы надеемся, что государства будут помогать с задержанием обвиняемых, где бы они ни находились: в ДРК, Уганде, Дарфуре или в других местах. Не может быть оправдания отказу арестовать то или иное лицо, в отношение которого МУС издал ордер на арест".

Бенсуда сообщила, что главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо намерен издать новые обвинительные заключения.

В настоящее время, в связи с событиями в суданской провинции Дарфур, МУС выдвинул обвинения также против бывшего государственного министра внутренних дел, а в настоящее время - государственного министра по гуманитарным вопросам Судана Ахмада Харуна и против лидера полувоенных арабских формирований джанджавид Али Мухаммада Али Абд-аль-Рахмана. Однако правительство Судана отказывается арестовать этих лиц.

Обвинительные заключения также изданы в отношение лидеров действующей в Уганде так называемой "Божьей армии освобождения", которые скрываются от правосудия, но ведут мирные переговоры с властями, не принесшие, однако, реальных результатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала