Рейтинг@Mail.ru
Китай намерен запустить исследовательский спутник к Луне - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай намерен запустить исследовательский спутник к Луне

Читать ria.ru в
Спутник, прикрепленный к ракете-носителю "Великий поход-3А" ("Чанчжэн-3А"), уже доставлен на стартовую площадку на космодроме Сичан в юго-западном Китае.

ПЕКИН, 22 окт - РИА Новости, Алексей Ефимов. Китай планирует осуществить запуск первого китайского исследовательского спутника Луны в 18:00 местного времени (14:00 мск) 24 октября, сообщил в понедельник представитель Государственного управления космической промышленности КНР Ли Гопин.

"Спутник будет запущен в период с 24 по 26 октября и время нашего первого выбора - около 18 часов 24 октября", - сказал Ли Гопин.

Спутник, прикрепленный к ракете-носителю "Великий поход-3А" ("Чанчжэн-3А"), уже доставлен на стартовую площадку на космодроме Сичан в юго-западном Китае.

Ли Гопин сообщил, что на окололунную орбиту спутник выйдет ориентировочно 5 ноября. После этого он начнет передавать фотографии Луны. Научные исследования Луны продлятся на протяжении года, добавил он.

Китай осуществляет трехэтапную программу исследования и освоения Луны. Запуск спутника "Чанъэ-1" считается первым.

Второй этап планируется осуществить к 2012 году, доставив на планету луноход. Аппарат будет работать на поверхности земного спутника три месяца.

На третьем этапе предполагается осуществить посадку на Луну исследовательского аппарата и возвратить его на Землю с образцами грунта.

Китай также активно развивает пилотируемую космическую программу. Очередными задачами являются выход человека в космос и стыковка кораблей.

Китай запустил в космос первый пилотируемый корабль в октябре 2003 года. В октябре 2005 года на борту второго космического корабля было уже два космонавта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала