Рейтинг@Mail.ru
Китайцы сочиняют поэмы в честь предстоящего запуска спутника Луны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайцы сочиняют поэмы в честь предстоящего запуска спутника Луны

Читать ria.ru в
Дата запуска спутника пока официально не называется. По предварительным данным, старт запланирован на 24 октября, однако в зависимости от погодных условий он может быть перенесен на день-два.

ПЕКИН, 22 окт - РИА Новости, Алексей Ефимов. Две трети всего населения Китая намерены смотреть по телевизору запуск первого китайского искусственного спутника Луны "Чанъэ-1", который должен состояться в ближайшее время, сообщает в понедельник агентство Синьхуа.

Дата запуска спутника пока официально не называется. По предварительным данным, старт запланирован на 24 октября, однако в зависимости от погодных условий он может быть перенесен на день-два.

В последнее время Китай живет в ожидании этого эпохального для страны события. Согласно опросу, проведенному газетой "Чжунго циннянь бао" и одним из популярных местных интернет-сайтов, 68,9% респондентов заявили о готовности смотреть прямую трансляцию с космодрома. Кроме того, 93,4% опрошенных говорят, что они надеются когда-нибудь сами полететь Луну.

"Запуск спутника означает намного больше, чем просто сказать "привет" Луне. Может быть, в будущем мы пошлем туда людей", - сказал студент, принявший участие в опросе.

Два самых популярных интернет-портала материкового Китая (www.qq.com и www.sina.com) проводят специальные творческие конкурсы к запуску спутника "Чанъэ-1". За последние дни в их адрес пришло более двух тысяч стихотворений и пять тысяч рисунков.

Спутник "Чанъэ-1" назван в честь китайского мифического персонажа, девушки Чанъэ. По легенде, она выпила эликсир бессмертия и улетела с Земли на Луну.

Китайские СМИ также отмечают, что на Луне есть кратер, носящий имя китайца Вань Ху, которому старинные предания приписывают славу первого космонавта в истории человечества.

По легенде, около 600 лет назад, во времена правления в Китае династии Мин, провинциальный чиновник по имени Вань Ху решил слетать в космос при помощи двух воздушных змеев и 47 наполненных порохом ракет. Усевшись в специальное кресло, Вань Ху поджег привязанные к нему ракеты. Ракеты загорелись и взорвались, но, когда рассеялся дым, никто из зрителей не смог найти Вань Ху.

Реальный, а не мифический первый китайский космонавт Ян Ливэй полетел в космос лишь в 2003 году. Через два года Китай запустил в космос корабль уже с двумя космонавтами на борту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала