Рейтинг@Mail.ru
Косачев ожидает серьезной корректировки политики Польши - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев ожидает серьезной корректировки политики Польши

Читать ria.ru в
Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев ожидает серьезной корректировки как внутренней, так и внешней политики Польши в связи с прошедшими в стране парламентскими выборами.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев ожидает серьезной корректировки как внутренней, так и внешней политики Польши в связи с прошедшими в стране парламентскими выборами.

По итогам обработки одной трети бюллетеней в ходе досрочных парламентских выборов в Польше лидирует оппозиционная партия "Гражданская платформа", которая набрала около 40% голосов избирателей. На втором месте за ней - пропрезидентская "Право и справедливость", на долю которой приходится треть голосов всех голосов избирателей.

Также в польский сейм, по предварительным данным, проходит партия "Польские крестьяне", левые и демократы.

Косачев отметил, что пока делать предположение о возможной коалиции трудно, поскольку еще не окончательно подведены все итоги голосования, и "сотые проценты могут решить этот вопрос в ту или иную сторону".

Вместе с тем он предположил, что "основой парламентской коалиции станет победившая "Гражданская платформа", а пропрезидентская партия "Право и справедливость" уходит в оппозицию".

"Мы получаем новую ситуацию, когда президенту будет противостоять оппозиционный парламент и, возможно, правительство", - подчеркнул он.

При этом глава комитета отметил, что данная модель больше отвечает интересам Польши.

"Предыдущая модель единовластия, единоначалия, когда ключевые и стратегические вопросы решались в узком семейном кругу, навредила имиджу Польши как в плане собственных национальных интересов, так и в плане участия в коллективных структурах, например ЕС", - отметил парламентарий.

Он также отметил, что ожидает "серьезных корректировок во внешней политике Польши". По его словам, это касается и пересмотра участия Польши в военной операции в Ираке, и вопроса по размещению элементов американской системы ПРО в стране.

"Ставка на реализацию узконациональных интересов будет заменена на коллективные - как внутри ЕС и НАТО, так и опосредованно, в отношении России", - считает парламентарий.

При этом он отметил, что подавляющее большинство стран как Евросоюза, так и НАТО, заинтересованы в партнерских отношениях с Россией.

По мнению Косачева, изменится политика Польши и в отношении США. "Если ранее Польша пыталась быть основным проводником американской политики на европейском континенте, выдавливая из этой системы даже Великобританию, то сейчас эти ситуации изменятся", - полагает парламентарий.

Он также отметил, что подобная проамериканская внешнеполитическая ориентация не была поддержана большинством жителей страны. "Я думаю, будут приняты решения по пересмотру части Польши в военной операции в Ираке и сотрудничество (с США) в сфере ПРО", - отметил Косачев.

По его словам, насколько серьезно подвергнутся корректировке эти вопросы, будет зависеть от коалиции, но то что они будут меняться, сомнений не вызывает. Он также отметил, что со своей стороны России "можно только приветствовать" итоги парламентских выборов в Польше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала