Рейтинг@Mail.ru
Кончаловский отмечает творческий юбилей ретроспективой своих фильмов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кончаловский отмечает творческий юбилей ретроспективой своих фильмов

Читать ria.ru в
Ретроспективный показ открыл фильм "Дом дураков". Но началось все не с киносеанса, а с мастер-класса Кончаловского, на котором присутствовали его дочери Елена и Наталья и жена Юлия Высоцкая. (См. фотоленту "Андрей Кончаловский")

Фотолента "Андрей Кончаловский" 

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Ретроспектива фильмов известного кинорежиссера Андрея Кончаловского, посвященная 45-летию его творческой деятельности, открылась в воскресенье в столичном кинотеатре "Художественный".

Ретроспективный показ открыл фильм "Дом дураков". Но началось все не с киносеанса, а с мастер-класса Кончаловского, на котором присутствовали его дочери Елена и Наталья и жена Юлия Высоцкая.

Зал кинотеатра "Художественный" был до отказа заполнен желающими задать вопрос известному кинорежиссеру. Этот разговор показался зрителям, а в основном это были студенты творческих вузов, настолько интересным, что они не отпускали мастера в течение двух часов.

Как признался Андрей Сергеевич в интервью РИА Новости, для него этот тоже разговор был чрезвычайно важным и интересным. Интересно было узнать, что думают молодые, побеседовать с ними.

Большинство вопросов касалось профессии кинорежиссера. Как им стать, где учиться и как быть успешным.

"Очень изменилась жизнь, и рынок диктует сегодня правила, и он победил искусство, - сказал Кончаловский. - Я вообще бы не советовал идти в режиссуру, потому что там сегодня, прежде всего, надо уметь выживать".

На вопрос не хочет ли сам Кончаловский заняться педагогикой и учить студентов он ответил: "Это очень серьезное дело, которому надо отдавать все свое время и все свое внимание. Я не беру на себя такую ответственность, потому что без конца в разъездах - я ставлю спектакли, снимаю фильмы. Вот, например, сейчас мечтаю снять документальный фильм о проблеме воды в мире. Очень хочу путешествовать и мечтают пересечь пустыню Гоби на верблюдах".

По мнению Кончаловского, надо учить не режиссуре как таковой, а, прежде всего, - быть просто достойным, правдивым, хорошим человеком, как учил его наставник Михаил Ромм.

"Можно научить, как снимать, а вот про что снимать, - этому научить нельзя. Человек должен сам уметь мыслить и анализировать", - сказал Кончаловский.

Среди своих любимых режиссеров Андрей Сергеевич назвал Феллини, Куросаву, Бергмана, а любимым фильмом - картину Летят журавли" Михаила Калатозова.

На вопрос, что определяет успех картины, Кончаловский ответил очень определенно: "Сегодня это, прежде всего, реклама, на которую в Голливуде тратятся баснословные суммы порядка 50-60 миллионов долларов".

"Мы говорим об искусстве, я не будут давать вам радужных перспектив, - сказал Кончаловский. - К сожалению, сегодня мы превращаемся в общество потребления и теряем способность созерцать и размышлять о смысле жизни. А без этого нет искусства, нет внутреннего покоя, нет праздника души".

В рамках ретроспективы, которая пройдет с 21 по 29 октября в кинотеатре "Художественный" и с 22 по 30 октября в кинотеатре "Октябрь", будет показано около 20 фильмов Кончаловского.

Кроме того, в театре Моссовета и театре на Малой Бронной пройдут его спектакли: "Чайка" и "Мисс Жюли".

"Ретроспектива это замечательно, поскольку самое большое счастье для режиссера - это чтобы его работы смотрел зритель. И даже если в зале будет всего несколько человек я буду очень рад", - сказал корреспонденту РИА Новости Андрей Кончаловский, который известен тем, что не любит торжественно отмечать круглые даты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала