Рейтинг@Mail.ru
Повышение пенсий меньше всего отразится на инфляции - Кудрин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышение пенсий меньше всего отразится на инфляции - Кудрин

Читать ria.ru в
"Влияние средств по повышению пенсий незначительно по сравнению с любыми другими факторами. Оно даже наименее значительно", - министр финансов. (Рост цен на продукты. ИНФОграфика)

ВАШИНГТОН, 21 окт - РИА Новости. Влияние повышения пенсий более высокими темпами, чем предполагалось ранее, окажет на инфляцию минимальное воздействие по сравнению с любыми другими факторами,в частности, неравномерным расходованием средств в течение года, заявил журналистам в Вашингтоне вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Влияние средств по повышению пенсий незначительно по сравнению с любыми другими факторами. Оно даже наименее значительно", - сказал он.

По словам Кудрина, к факторам, оказывающим гораздо большее влияние можно отнести неравномерность расходования средств. "У нас за истекший период этого года более 600 миллиардов рублей накопились расходы на ноябрь, более 700 - на декабрь. Эти факторы больше влияют, чем повышение пенсий", - сказал Кудрин. Он уточнил, что ежемесячное расходование средств бюджета запланировано в объеме около 450 миллиардов рублей.

По словам вице-премьера, увеличение объемов расходования средств бюджета в последние два месяца текущего года объясняется тем, что на конец года придется "выполнение инвестиционных работ, закупок, оборонных заказов" и так далее. "Это больше повлияет, чем пенсии", - добавил Кудрин.

С 1 декабря 2007 года в России вырастет базовая часть трудовых пенсий - в среднем на 300 рублей. Это незапланированное ранее бюджетом повышение пенсий.

Таким же незапланированным, но в отличие от повышения пенсий, неприятным сюрпризом стал неожиданный рост цен во втором полугодии, что сделало невозможным исполнение планов по инфляции. Вместо запланированных 8,0% инфляция может составить по оценкам ЦБ РФ 9,5-10,0%, по оценкам Минфина - и вовсе превысить 10,0%.

Российский вице-премьер в Вашингтоне 19-22 октября принимает участие в годовом собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка, а также проводит ряд двусторонних встреч.

Рост цен: регионы Preivew

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала