Рейтинг@Mail.ru
"Тройка" посредников по Косово предложит свой проект решения спора - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тройка" посредников по Косово предложит свой проект решения спора

Читать ria.ru в
В документе констатируется, что "возвращение к ситуации до 1999 года нереально" и что "физическое присутствие в Косово органов власти Сербии невозможно".

БЕЛГРАД, 20 окт - РИА Новости, Николай Пасхин. Международная "тройка" посредников (Россия, США, ЕС) 22 октября в Вене на прямых переговорах Белграда и Приштины по статусу Косово предложит вниманию сторон документ, который призван стать основой для продолжения диалога, сообщил в субботу белградский независимый телеканал Б92.

В документе констатируется, что "возвращение к ситуации до 1999 года нереально" и что "физическое присутствие в Косово органов власти Сербии невозможно".

"Тройка" не выдвигает вариантов окончательного статуса Косово и не упоминает независимость края. По информации телеканала, меморандум лишь суммирует тезисы, прозвучавшие на переговорах с обеих сторон. Как полагают международные посредники, Белград и Приштина могли бы достичь согласия по 14 предлагаемым в документе позициям.

По мнению "тройки", в частности, Белград и Приштина могут найти общий язык по таким вопросам, как энергетика, социальные проблемы, права этнических меньшинств и защита культурного наследия, борьба против организованной преступности, проблемы беженцев и вынужденных переселенцев.

Согласно предлагаемому проекту, Косово будет пользоваться полной финансовой самостоятельностью и сможет заключать соглашения с международными финансовыми институтами.

В документе рекомендуется создание общих сербско-косовских органов управления. По предложению "тройки" гражданская администрация ООН для Косово (УНМИК) и миротворческие силы КФОР должны продолжить свою работу в крае.

Как утверждает телеканал Б92, у сербской стороны есть замечания по этому проекту, однако предавать их гласности Белград не намерен до тех пор, пока не обсудит их с международными посредниками.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при международном посредничестве в течение 2006 года, к договоренности не привели, так как руководство Косово настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны.

Вопрос о выработке окончательного статуса Косово был передан в Контактную группу, в которую входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Россия.

В августе были определены три международных посредника от Контактной группы по Косово, ответственных за организацией новых прямых переговоров между Белградом и Приштиной по статусу края. Россию в "тройке" представляет Александр Боцан-Харченко, Соединенные Штаты - Фрэнк Визнер, Евросоюз - немецкий дипломат Вольфганг Ишингер.

Первый раунд прямых переговоров между Белградом и Приштиной прошел 14 октября в Брюсселе. Следующий состоится на 22 октября в Вене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала