Рейтинг@Mail.ru
Власти Пакистана могут отложить выборы из-за приезда Бхутто - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Пакистана могут отложить выборы из-за приезда Бхутто - эксперт

Читать ria.ru в
"Бхутто, настаивая на своем возвращении и вернувшись в Пакистан, фактически подлила масла в огонь, и ее возвращение еще больше осложнило ситуацию", - сказал российский эксперт. (Взрывы в Пакистане. Фото, видео)

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости, Сергей Зеленцов. Власти Пакистана из-за обострения обстановки в связи с покушением на экс-премьера страны Беназир Бхутто, вернувшуюся на родину после 8-летнего изгнания, могут перенести выборы, запланированные на начало января 2008 года, сказал в пятницу РИА Новости старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников.

"Не исключаю, что в случае обострения обстановки выборы могут быть перенесены на неопределенный срок. Бхутто, настаивая на своем возвращении и вернувшись в Пакистан, фактически подлила масла в огонь, и ее возвращение еще больше осложнило ситуацию", - сказал он.

Экс-премьер Пакистана, лидер Партии пакистанского народа (ППН) Бхутто вернулась в четверг на родину. Во время прохождения кортежа по улицам Карачи, когда вернувшуюся Бхутто приветствовали многочисленные сторонники, прозвучали два взрыва. В результате теракта было убито 135 человек, около 500 были ранены.

По мнению Сотникова, сейчас в Пакистане растет напряженность, что заставит власти страны принять самые жесткие меры. Эксперт не исключает даже, что может быть введено военное положение.

"Позиции исламистов все более усиливаются, власти теряют контроль над ситуацией. Не исключаю того, что президент Мушарраф введет все-таки чрезвычайное положение в Пакистане в случае дальнейших терактов такого масштаба", - сказал он.

"Это дает Мушаррафу своеобразный карт-бланш, чтобы действовать как военный диктатор", - добавил Сотников. Эксперт считает, что Мушарраф может остаться главнокомандующим пакистанской армией и президентом на неопределенный срок в случае введения военного положения в стране.

В то же время аналитик считает, что введение военного положения не спасет ситуацию.

"Это будет способствовать тому, что с подачи американцев Первез Мушарраф начнет активные действия против исламистов в Пакистане. Но это только еще больше осложнит ситуацию. Ни к какой стабилизации обстановки это не приведет. Не исключаю, что последуют новые террористические акты", - добавил собеседник агентства.

По словам Сотникова, сама Беназир Бхутто стоит перед непростым выбором - "жизнь или политическая карьера".

"В случае дальнейшего ухудшения ситуации в стране Бхутто будет вынуждена вернуться в Лондон, где она прожила последние восемь лет. Но для ее политической карьеры это будет иметь самые печальные последствия, поскольку она перестанет быть активным политическим лидером", - сказал эксперт.

"Перед ней стоит выбор - либо остаться в Пакистане, сознательно рисковать жизнью и продолжать "бороться за демократию", либо вернуться в Лондон и прекратить свою политическую деятельность", - добавил Сотников.

По мнению эксперта, осложнение обстановки в Пакистане для России тоже будет иметь негативные последствия.

"Для России - это очень неприятный шаг, если Пакистан превратиться в государство с непредсказуемой политикой и неясным будущим", - сказал он.

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф назвал покушение на Бхутто "заговором против демократии". Он пообещал, что власти проведут тщательное расследование случившегося.

Согласно информации СМИ, Бхутто в результате теракта получила легкие осколочные ранения, она была эвакуирована с места теракта и в настоящее время находится в семейной резиденции Бхутто в Карачи.

Пока ни одна из террористических организаций, действующих в Пакистане, не взяла на себя ответственность за эту акцию.

Бхутто - дочь популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году.

Беназир - первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. Она дважды занимала пост главы правительства: в 1988-90 годы и в 1993-96 годы. В 1999 году она отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции.

В начале октября президент Пакистана подписал Декрет о национальном согласии, предусматривающий амнистию политическим деятелям, занимавшим государственные посты в Пакистане с 1988 по 1999 годы, в том числе и Бхутто. Местные обозреватели полагают, что этот документ может стать основой для политического союза между Мушаррафом и Бхутто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала