Рейтинг@Mail.ru
Отдаление благотворителей от Церкви вредит миссии - архиепископ Кордес - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Отдаление благотворителей от Церкви вредит миссии - архиепископ Кордес

Читать ria.ru в
"Вызов общества заключается в том, что христианская концепция любви к ближнему грозит потерять свои библейские корни в волне гуманитарной филантропии", - сказал Кордес.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Отдаление благотворительных организаций от Церкви вредит миссии, заявил президент папского совета "Единое сердце" архиепископ Пауль Йозеф Кордес, выступая в четверг в Институте европейской цивилизации в Москве с докладом, посвященном теме помощи нуждающимся в современном мире.

"Вызов общества заключается в том, что христианская концепция любви к ближнему грозит потерять свои библейские корни в волне гуманитарной филантропии", - сказал Кордес.

По его словам, церковные благотворительные организации отделились от Церкви и стремятся к программе, не отличающейся от программ "Красного Креста" или ООН. "Однако это противоречит двухтысячелетней истории нашей Церкви и наносит большой вред достоверности ее благовестия", - отметил архиепископ. Он привел примеры Билла Гейтса и Фонда Баффета в США, которые делают "миллионные пожертвования, и поэтому о них говорят".

Представитель Католической церкви напомнил первую энциклику Бенедикта ХУ1 "Бог есть любовь", в которой говорится, что лишь "двоякая заповедь" - о любви к Богу и человеку - делает возможным "целостное спасение для верующего".

Кордес подчеркнул, что "благая деятельность должна предлагать спасение, которое выходит и за пределы смерти". Он также призвал к "равновесию между служением человеку и служением Богу".

"Теологическому элементу в диаконии (социальном служении - ред.) необходимо предоставить подобающее ему место", - добавил католический архиепископ.

Особо представитель Ватикана отметил "согласие в мышлении" в отношении социального служения с Русской православной церковью, которая в 2000 году приняла документ "Основы социальной концепции РПЦ", высоко оцененный католической стороной.

В пятницу архиепископ Кордес, возведенный Папой в ходе начавшегося во вторник визита в Москву в сан кардинала, выступит в католическом кафедральном соборе Москвы на конференции, посвященной первой энциклике Бенедикта ХУ1 под названием "Бог есть любовь".

На конференции будут присутствовать католические епископы России, а также представители Русской православной церкви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала