Рейтинг@Mail.ru
Ватикан позитивно оценивает сотрудничество благотворителей с РПЦ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Ватикан позитивно оценивает сотрудничество благотворителей с РПЦ

Читать ria.ru в
"Есть католические организации, которые конкретно ищут контакты с православными организациями. И мы расцениваем это очень позитивно. Но не управляем этим процессом", - сказал Кордес.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Ватикан положительно оценивает сотрудничество католических благотворительных организаций с Русской православной церковью и считает полезным его развитие, заявил президент папского совета "Единое сердце" архиепископ Пауль Йозеф Кордес, отвечая на вопрос РИА Новости после выступления в четверг в Институте европейской цивилизации в Москве.

"Есть католические организации, которые конкретно ищут контакты с православными организациями. И мы расцениваем это очень позитивно. Но не управляем этим процессом", - сказал Кордес.

По его словам, в Католической церкви существует так много организаций, занимающихся благотворительностью, что совету "уже трудно с ними справиться". "В Риме у нас всего 15 сотрудников", - отметил архиепископ.

"Есть организация "Помощь церкви в беде", и она ведет очень много проектов с Православной церковью", - подчеркнул Кордес. По его данным, также благотворительные организации из Парижа "очень тесно работают с православными". Причем "подобное есть не только в России, но и в странах Балканского полуострова".

Кроме того, по информации представителя Ватикана, благотворительная деятельность способствовала православно-католическому взаимодействию в Финляндии, Латвии, Литве.

В пятницу архиепископ Кордес, возведенный Папой в ходе начавшегося во вторник визита в Москву в сан кардинала, выступит в католическом кафедральном соборе Москвы на конференции, посвященной первой энциклике Бенедикта ХУ1 под названием "Бог есть любовь".

На конференции будут присутствовать католические епископы России, а также представители Русской православной церкви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала