Рейтинг@Mail.ru
Спасатели свернули поисковую операцию в Гималаях - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели свернули поисковую операцию в Гималаях

Читать ria.ru в
Сегодня утром два вертолета вылетели на помощь троим туристам, которые более недели были блокированы непогодой на высоте почти пять километров над уровнем моря. Рядом с палаткой они обнаружили Щеглова, которого доставили в армейский госпиталь. Неподалеку вертолетчики обнаружили тело скончавшейся несколькими днями ранее Щербининой. (Маршрут неразрешенного похода. ИНФОграфика)

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 окт - РИА Новости, Евгений Безека. Российский турист Михаил Щеглов, вызволенный индийскими вертолетчиками из снежной ловушки в Гималаях, чувствует себя нормально, сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства России в Индии Вячеслав Топчян.

"Самочувствие его нормальное, он уже сегодня разговаривал с представителем российского консульства", - сказал дипломат.

Заместитель руководителя консульского отдела посольства Андрей Жильцов после разговора с Щегловым, который пока находится в армейском госпитале, сообщил РИА Новости, что Михаил "чувствует себя хорошо".

По его словам, сейчас решается вопрос с отправкой на родину тела погибшей в горах Елизаветы Щербининой.

Третий участник группы - Михаил Лялин, по информации посольства РФ, до сих пор не обнаружен, но он "считается погибшим".

Поисково-спасательная операция свернута из-за "непогоды и невозможности продолжать ее дальше", сообщили в российской дипмиссии.

Утром в четверг два легких вертолета "Чита" индийских военно-воздушных сил вылетели на помощь троим туристам, которые более недели были блокированы непогодой на высоте почти пять километров над уровнем моря. Рядом с палаткой они обнаружили Щеглова, которого доставили в армейский госпиталь. Неподалеку вертолетчики обнаружили тело скончавшейся несколькими днями ранее Щербининой, которое также доставили в ближайший город Джошиматх.

Гималаи, альпинистыВ составе группы из десяти российских туристов они 27 сентября отправились по пешему горному маршруту от Ганготри до Бадринатха протяженностью 92 километра, который проходит на высотах от трех с половиной до шести километров. По пути группа раскололась - пятеро более опытных туристов ушли вперед и благополучно достигли Бадринатха, а менее опытные туристы заблудились из-за снегопада.

После преодоления высокогорного перевала Калинди самочувствие двух из них - жителей столицы Щербининой и Лялина - ухудшилось, и они не смогли продолжать поход. Щеглов остался с больными ждать помощи. Их товарищи, также москвичи Александр Лихачев и Михаил Зотов, 10 октября отправились за помощью в ближайший населенный пункт Гастоли и дошли туда через два дня, где рассказали о происшедшем.

Российские дипломаты и местные власти подчеркивают, что туристы ушли по маршруту без необходимого в таких случаях разрешения. Выдача разрешений была прекращена в конце сентября после неожиданного в это время мощного снегопада.

Туристы в Гималаях Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала