Рейтинг@Mail.ru
России не грозит дефолт, но инфляция в 2007 году превысит 8% - Путин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России не грозит дефолт, но инфляция в 2007 году превысит 8% - Путин

Читать ria.ru в
"Нет, не будет никакого дефолта", - сказал глава государства. "Дефолт - это неспособность государства платить по внешним долгам, или неспособность ЦБ обеспечить необходимый объем валюты. У нас нет таких внешних долгов, мы со всеми расплатились", - добавил он.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии" с гражданами страны заявил, что в России не будет дефолта, банковского кризиса и денежной реформы, однако инфляция в текущем году превысит запланированный правительством максимум в 8%.

"Нет, не будет никакого дефолта", - сказал глава государства. "Дефолт - это неспособность государства платить по внешним долгам, или неспособность ЦБ обеспечить необходимый объем валюты. У нас нет таких внешних долгов, мы со всеми расплатились. Отношение внешнего долга к ВВП страны лучшее в Европе", - добавил он.

По словам Путина, объем золотовалютных резервов России страхует ее от возможности дефолта. "Наши золотовалютные запасы - это подушка для всей экономики, которая не позволит довести нашу экономику до состояния 98-го года", - заявил он.

По данным ЦБ РФ на 12 октября, международные резервы РФ составляют 434 миллиарда долларов, это третий показатель в мире после Китая и Японии.

Кроме того, Путин выразил уверенность в том, что банковского кризиса и денежной реформы в России не будет. Глава государства в ходе "прямой линии" сам выбрал себе вопрос о банковском кризисе, поступивший в виде sms-сообщения. "Я хочу ответить на этот вопрос, потому что считаю его важным. Будет ли банковский кризис? Нет, не будет. Будет ли денежная реформа? Нет, не планируется", - сказал Путин.

Разговоры о возможном банковском кризисе начались после того, как в США разгорелся так называемый "ипотечный" кризис и его негативные веяния затронули банковские системах ряда стран. Нестабильность на международных рынках привела к тому, что у российских банков возникли сложности с заимствованиями за рубежом. Для ряда банков (без рейтинга или с его низким уровнем) эти рынки стали недоступны в принципе, для многих других значительно выросла стоимость заимствований.

Для значительного числа средних по размеру банков РФ именно иностранные заимствования были основным источником финансирования их деятельности. Следовательно, международные кризисные явления привел к снижению объемов ликвидности российской банковской системы. Некоторые банки уменьшили объемы кредитования, кто-то стал более аккуратным при оценке заемщиков, кто-то повысил ставки по ссудам, а ряд банков вовсе прекратили предоставлять некоторые виды кредитов.

Однако аналитики и чиновники также сходились во мнении, что России не угрожает системный банковский кризис.

ИНФЛЯЦИЯ НЕ УДЕРЖАЛАСЬ

В ходе "прямой линии" Путин признал, что инфляция в этом году выйдет за пределы запланированного правительством максимума.

"Вряд ли удастся удержать инфляцию в заданных параметрах. Планировалось, что она составит 8%. Уже сейчас накопленная инфляция составляет 8,5%, а до конца года еще два месяца", - сказал глава государства. По данным МЭРТ, накопленная инфляция в январе-сентябре составила 7,5%. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил журналистам в четверг после заседания правительства, что инфляция в России по итогам 2007 года может достичь и 10%. При этом, он сослался на прогнозы аналитиков, сделанные в последнее время.

Кроме того, президент РФ заверил, что правительство приняло необходимые меры для стабилизации ситуации с ростом цен. "Надеюсь, до конца года мы это почувствуем", - сказал Путин.

Он добавил, что особенно ситуация с ценами касается пенсионеров, но приняты решения о повышении с 1 декабря базовой части пенсии на 300 рублей, а по определенным категориям повышение составит 500 рублей и больше.

Кудрин в ходе общения с журналистами сообщил, что эта мера не приведет к ускорению темпов инфляции в этом году.

ЛУЧШЕ, ЧЕМ ХОТЕЛОСЬ

Президент России также сообщил, что экономические достижения 2007 года оказались лучше, чем планировалось.

"Результаты каждого года у нас положительные, и текущий год не исключение - он даже лучше, чем мы ожидали", - сказал глава государства.

Он добавил, что одни из лучших показателей продемонстрировала строительная отрасль. По словам Путина, за последние пять лет ежегодный рост в области строительства составляет 15%. "А в этом году было введено жилья на 34,4% больше - это похоже на строительный бум", - отметил он.

Владимир Путин обратил внимание на то, что удалось обеспечить рост не за счет сырьевых отраслей, таких как нефть, газ, металлы, а за счет других секторов экономики. Следовательно, "удалось достичь того, что мы пытались достичь за последние годы", сказал он.

"Экономический рост на две трети обеспечен за счет таких отраслей как строительство, транспорт, торговля, связь, инвестиционная деятельность", - заявил президент.

Так, по его словам, рост инвестиций в основной капитал за восемь месяцев этого года составил 25%, а прямые иностранные инвестиции выросли в 2,5 раза и составили 16 миллиардов долларов.

НАПУТСТВИЕ ЧЕРЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ

Президент РФ также высказал несколько предложений относительно экономических действий российских властей.

В частности, Путин призвал "бережно" относится к международным резервам. "В ходе предвыборной кампании уже стали раздаваться призывы раздать золотовалютные запасы. Это, конечно, самое простое. Но их нужно эффективно использовать, создавать условия для позитивного развития всей экономики. В этом и заключается роль золотовалютных резервов", - сказал Путин.

Кроме того, президент заметил, что меры правительства РФ по снижению цен на продовольствие (в целях замедления темпов инфляции) не должны подрывать отечественное сельское хозяйство. Путин напомнил, что правительство уже принимает конкретные меры по снижению цен. "Это и зерновые интервенции, и повышение вывозных пошлин на зерно, и понижение пошлин на импорт продуктовых товаров", - сказал глава государства.

"Но делать мы должны это так, чтобы не подорвать наше сельское хозяйство", - убежден он.

Путин выразил надежду на то, что принятые решения правительства "будут оптимальными".

В последнее время по всей стране был отмечен резкий рост цен на продовольствие. По данным Росстата, в сентябре в России наиболее существенно выросли цены на подсолнечное масло (на 13,5%), пастеризованное молоко (на 9,4%), кисломолочные продукты (на 7,9%), творог различной жирности (на 7,4%-7,5%).

Президент назвал ряд причин роста цен на продукты в России. "Наша страна стала частью мировой экономики и реагирует на события, которые в ней происходят", - заявил он. Так, по словам Путина, в ряде европейских стран прекращено "в значительной степени" субсидирование сельского хозяйства, что привело к повышению на 15%-17% цен на продовольствие в этих странах.

"А у нас продукты из-за этого подорожали до 25%, а по некоторым продуктам рост цен составил 40-60%, в частности, на подсолнечное масло", - отметил он.

Кроме того, сказал Путин, в мировой экономике увеличилось количество потребления альтернативного топлива - биоэтанола.

"И теперь зерно идет, в том числе, на производство энергетических смесей, альтернативных газу и нефти. Пока это небольшой объем, но все равно из-за этого на рынке выросли цены на зерно", - заявил президент РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала