Рейтинг@Mail.ru
Путин решил вопрос об индексации пенсий военным - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин решил вопрос об индексации пенсий военным

Читать ria.ru в
Вопросы вооружения и проблемы военнослужащих стали одной из главных тем во время "прямой линии" президента РФ Владимира Путина с гражданами.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Вопросы вооружения и проблемы военнослужащих стали одной из главных тем во время "прямой линии" президента РФ Владимира Путина с гражданами.

Офицеров волновали как проблемы обороноспособности страны, так и социальные вопросы, среди которых обеспечение жильем семейных контрактников и индексация пенсий.

ДЛЯ РОССИИ ПРИОРИТЕТНО РАЗВИТИЕ ВСЕХ ВИДОВ ВООРУЖЕНИЙ, А СРОК СЛУЖБЫ В АРМИИ НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ

Президент РФ заявил, что в российских вооруженных силах будут развиваться не только составляющие так называемой "ядерной триады" (основных сил сдерживания), но и другие виды вооружений.

"Не только будем уделять внимание всей ядерной триаде - я имею в виду РВСН, стратегическую авиацию, подводный ядерный флот, но и другим видам вооружения. Принята программа вооружения до 2015 года, которая предусматривает развитие всех видов и родов вооруженных сил", - сказал Путин, отвечая на вопрос военнослужащего с космодрома Плесецк.

Офицеров, находящихся в Плесецке, также интересовал вопрос о влиянии сокращения срока службы в армии на обороноспособность страны, однако Путин уверил военнослужащих, что уменьшение срока службы не скажется на обороноспособности.

"Что касается высокотехнологичных отраслей военной деятельности, туда не будут допускаться "срочники", там должны служить в первую очередь контрактники, а в обслуживании некоторой техники - только офицеры", - пояснил президент, напомнив, что переход на годовую службу по призыву связан с необходимостью "обеспечения достаточного количества молодых людей в народном хозяйстве".

"Кроме того, сокращение срока службы по призыву означает, что в "горячих точках" будут служить не призывники, а только контрактники", - сообщил он.

Для военнослужащих, призванных до 1 января 2007 года, установлен срок службы в два года, для призванных до 1 января 2008 года - полтора года, а для призванных после этой даты - один год.

СЕМЕЙНЫМ КОНТРАКТНИКАМ ДОЛЖНО ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ

Не обошлась "прямая линия" и без вопроса о жилье. Военнослужащий из Ботлиха пожаловался, что контрактники вынуждены покидать место службы из-за отсутствия жилья для семей.

В свою очередь, Путин заявил, что необходимо предоставлять военнослужащим-контрактникам с семьями служебное жилье по месту прохождения службы.

"В отдаленных точках страны, там, где они (контрактники) не предполагают иметь постоянное жилье, нужно строить общежития или отдельные дома с небольшими удобными квартирами, которые будут предоставляться военным, как служебное жилье", - сказал он.

По словам президента, эта обязанность должна лежать на министерстве обороны. Путин отметил, что опыт строительства подобного жилья есть у пограничников. "Я считаю, будет правильным такой опыт распространить и на военнослужащих Вооруженных Сил", - добавил он, пояснив, что деньги выделяются.

Президент сообщил, что военнослужащим, которые вторично продлили свой контракт, предоставляется льготное ипотечное кредитование. Это было сделано с целью заинтересовать контрактников в том, чтобы они продолжили службу.

ПЕНСИИ ВОЕННЫМ ЗА 1995-1998 ГОДЫ БУДУТ ПРОИНДЕКСИРОВАНЫ

Военным пенсионерам Путин сообщил радостную новость о том, что своим указом обяжет правительство до конца года проиндексировать пенсии военным за 1995-1998 годы.

"Чтобы снять бюрократические препоны, я поступлю просто и приму кардинальное решение - в самое ближайшее время подпишу указ, который обяжет правительство решить эту проблему до конца текущего года", - сказал президент РФ, отметив, что для решения этой проблемы необходимо около 40 миллиардов рублей.

"Деньги у нас есть, нужно эту проблему решить", - заявил Путин.

"Мы не просто доплатим эти деньги, но сделаем это в пересчете на сегодняшний уровень доходов военнослужащих. То есть военные пенсионеры получат не только то, что должны были получить в 1995-1998 годах, но деньги будут пересчитаны со специальным коэффициентом", - сказал президент.

Причем, по его словам, это будет касаться не только военных пенсионеров 1995 года, но и конца 1994 года.

"Обещаю вам, в ближайшее время указ выйдет", - сказал Путин.

СТАТУС ДАГЕСТАНСКИЙ ОПОЛЧЕНЦЕВ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕН

Президент пообещал также поручить правительству РФ решить вопрос о статусе дагестанских ополченцев, защищавших республику в 1999 году от боевиков. На сегодняшний момент у них нет ни статуса, ни льгот.

"Я видел людей и в московских клиниках, и на юге страны, которые очень сильно пострадали в результате отражения агрессии международных террористов, и о них мы тоже должны позаботиться", - заявил глава государства.

Агрессия началась 2 августа 1999 года с вторжения боевиков в Цумадинский район Дагестана. В длившейся полтора месяца военной кампании дагестанский народ вместе с армией и другими силовыми структурами не просто отстоял независимость республики и ее конституционный строй, но и подтвердил верность своему историческому выбору - единству с Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала