Рейтинг@Mail.ru
Бунт в свердловской колонии инициирован "криминалитетом" - ФСИН России - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бунт в свердловской колонии инициирован "криминалитетом" - ФСИН России

Читать ria.ru в
Бунт в свердловской колонии для несовершеннолетних, в котором участвовала почти половина заключенных, правоохранительные органы называют не побегом, а массовыми беспорядками, инициированными "криминалитетом".

Что представляют собой трудовые колонии для несовершеннолетних   

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 окт - РИА Новости. Бунт в свердловской колонии для несовершеннолетних, в котором участвовала почти половина заключенных, правоохранительные органы называют не побегом, а массовыми беспорядками, инициированными "криминалитетом".

В 22.15 по местному времени (20.15 мск) из колонии номер 2 города Кировграда попыталась совершить побег группа заключенных. Осужденные попыталась преодолеть ограждение, часовой открыл огонь и застрелил одного из них. В результате подавления бунта погиб сотрудник исправительного учреждения, а двое воспитанников колонии получили смертельные ранения. Еще около 20 участников мятежа - 19 заключенных и шесть сотрудников областного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) - получили ранения и различные травмы.

Беспорядки удалось ликвидировать в 01.35 среды (23.35 мск), благодаря оперативно развернутым в зоне происшествия силам правопорядка региона.

Находящийся в Екатеринбурге, заместитель министра внутренних дел Николай Овчинников, сообщил, что "ситуация взята под контроль, побега как такового не было, в исправительно-трудовой колонии произошли массовые беспорядки". "Мы следили за ситуацией всю ночь, благодаря органам внутренних дел, удалось не допустить большого несчастья", - сказал он.

По мнению губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, если бы не действия ГУВД, заключенные совершили бы прорыв. "500 человек ушли бы из зоны, убивая всех вокруг. Разыскивалось 20 заключенных, 18 из них уже найдены", - сказал он.

Вылетевший специально на место ЧП в Кировград директор ФСИН Юрий Калинин, заявил в среду, что в беспорядках так или иначе участвовала половина колонистов - более 200 человек (всего здесь содержались 463 человека). По его словам, активные действия совершали 50 осужденных.

Все воспитанники Кировградской колонии переведены в следственный изолятор (СИЗО), сообщил в Кировграде директор ФСИН Юрий Калинин. Территориальное подразделение Следственного комитета прокуратуры России возбудило уголовные дела по статье 105 - "убийство" и по статье 212 - "массовые беспорядки".

Первый замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний РФ генерал-майор внутренней службы Эдуард Петрухин провел связь между случившимся во вторник мятежом в свердловской колонии и событиями в "Крестах" в сентябре этого года.

В петербургских "Крестах" 20 сентября этого года 17 несовершеннолетних при выводе на прогулку выломали замок одного из прогулочных двориков, затем попытались проникнуть в другие дворы. После 2,5 часов переговоров с руководством колонии бунтующие разошлись по своим камерам. Руководство регионального управления ФСИН заявило, что бунт был спровоцирован взрослыми "криминальными авторитетами", которые находятся под стражей в "Крестах".

"Матерые преступники, находящиеся на свободе, через осужденных несовершеннолетних хотят дестабилизировать ситуацию в уголовно-исполнительной системе. Мы считаем, что между последними бунтами в колониях для несовершеннолетних существует прямая связь", - заявил в среду РИА Новости генерал Петрухин.

Как сообщила РИА Новости начальник пресс-службы Главного управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Ольга Громова, Региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний не намерено усиливать охрану в петербургских "Крестах" в связи бунтом в колонии для несовершеннолетних в Свердловской области.

На месте происшествия в Кировграде направлены два сотрудника аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, сообщил омбудсмен Владимир Лукин. "Есть серьезный повод для серьезного расследования. Мы посылаем сотрудников, чтобы составить для себя реальную картину происшедшего. В последнее время проблемы с беспорядками в местах заключения участились", - отметил он.

По мнению заместителя директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураба Кекелидзе, стихийные бунты в местах лишения свободы более характерны для несовершеннолетних, чем для взрослых преступников.

"Такого рода ситуацию может спровоцировать недовольство заключенных, причем, совершенно разного типа. Либо они недовольны строгостью режима, либо это связано с ущемлением их прав, либо причина в нарушениях внутренней иерархии, сложившейся в учреждении", - сказал он.

Бунт в колонии Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала